news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне и норвежцы обсуждают в Карелии методы работы в сфере культуры

В столице Карелии открылся российско-норвежский культурный форум «Традиции, наследие, новации».

(Псков, 21 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Государственном национальном театре Республики Карелия открылся III российско-норвежский культурный форум «Традиции, наследие, новации». Форум проводится в рамках реализации плана сотрудничества в области культуры на Крайнем Севере между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Королевства Норвегия, сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Центральная задача форума – представить новые подходы и методы работы в сфере культуры. В его деловой программе предусмотрена работа секций, посвященных современному визуальному искусству, литературе и библиотечному делу, синтезу исполнительских искусств на современной сцене, этноиндустрии. Значительное внимание предполагается уделить привлечению молодежи к проектам в области культуры. Участники форума из России и Норвегии обсудят различные аспекты взаимодействия в области культуры регионов двух стран, подведут итоги совместных проектов, наметят новые шаги развития сотрудничества в сфере культуры коренных народов.

Накануне официального открытия форума его участники и жители карельской столицы смогли посетить мероприятия Дня норвежской культуры, проходившего на нескольких площадках. В их числе музыкальные проекты и ремесленные выставки.

Для справки: I российско-норвежский культурный форум состоялся в 2010 году в Архангельске. Успешный опыт инициированных и представленных в рамках форума проектов сделал его площадкой для общения деятелей культуры и искусства двух государств. Проведение форума в Карелии основано на позитивном опыте региона в области сотрудничества Российской Федерации на севере Европы, в том числе в рамках культурного партнерства Северного измерения и многолетних совместных проектов Баренцева/Евроарктического региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2