news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Всемирному дню без автомобиля присоединятся Набережные Челны

Мэр города Василь Шайхразиев лично примет участие в этой акции.

(Набережные Челны, 21 сентября, «Татар-информ»). Завтра, 22 сентября, во всем мире отмечают День без автомобиля. Мэр города лично примет участие в этой акции. Завтра в городе пройдут массовые соревнования «Кросс Татарстана», на которые Василь Шайхразиев приедет на велосипеде. 

В этот день предлагается отказаться от личного автомобиля в пользу альтернативных средств передвижения: трамваев, троллейбусов, автобусов, метро, велосипеда, роликов - или просто прогуляться пешком.

Девиз Всемирного дня отказа от автомобиля - «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Данная акция призвана напомнить органам государственной и муниципальной власти, общественности о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и стимулировать людей к сокращению числа поездок по городу на автомобиле.

Республика Татарстан наряду с другими регионами Российской Федерации активно участвует в проведении данной акции. В 2011 году в акции приняли участие более 72 тыс. автовладельцев республики, что позволило сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух с отработавшими газами автомобилей на 163 т.

Учитывая экологическую и социальную значимость данного мероприятия, завтра Набережные Челны также присоединятся к Всемирному дню отказа от автомобиля.

Надо отметить, что за последние 7 лет автопарк Набережных Челнов увеличился втрое. На сегодняшний день в городе насчитывается около 165 тыс. автомобилей, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2