news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2013 году пройдет в Екатеринбурге

Договоренность между руководителями государств была достигнута на российско-казахском форуме, завершившемся на этой неделе в Павлодаре.

(Екатеринбург, 21 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Юбилейный X форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2013 году пройдет в Екатеринбурге. Соответствующая договоренность между руководителями государств была достигнута на IX российско-казахском форуме, завершившемся на этой неделе в Павлодаре.

«Следующее проведение X форума будет на российской территории. Мы полностью согласились с предложением российской стороны, что оно пройдет в Екатеринбурге», - цитирует президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пресс-служба Кремля.

Инициатива проведения форума в Екатеринбурге появилась еще в 2010 году после успешно прошедших в уральской столице саммитов ШОС и БРИК и была поддержана руководством России. По условиям, форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят каждый год поочередно в 2 странах.

В первом полугодии 2012 года товарооборот между Россией и Казахстаном по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 0,5 процента и составил 10,1 млрд. долларов, российский экспорт вырос на 1,6 процента - до 6,4 млрд. долларов. Импорт из Казахстана составил 3,7 млрд. долларов.

Стоит отметить, что Екатеринбург является центром Уральского федерального округа, 3 субъекта которого - Курганская, Челябинская и Тюменская области - имеют общую границу с Казахстаном, сообщает пресс-служба Администрации уральской столицы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2