news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителями международной олимпиады по компьютерным проектам стали школьники РТ

Нижнекамские лицеисты стали лучшими в категории «Видеофильм».

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Ученики лицея-интерната №24 Нижнекамска Алмаз Гатиятуллин и Евгений Егоров завоевали золотые медали на международной олимпиаде по компьютерным проектам ICPO 2012, которая завершилась в столице Туркменистана Ашхабаде.

На олимпиаде школьники из разных стран выявляли лучших в 5 категориях: программирование, видеофильм, компьютерный дизайн, конструирование компьютерной техники и веб-дизайн. Нижнекамские лицеисты стали лучшими в категории «Видеофильм». Помимо нижнекамцев в олимпиаде приняло участие около 100 конкурсантов из 48 стран.

Для участия в олимпиаде лицеисты сняли фильм на тему социальных сетей. В фильме была затронута проблема чрезмерного времяпровождения детей за компьютером, в частности, в социальных сетях.

При лицее функционирует медиа-клуб, в рамках которого и был реализован данный проект. Ученики сами снимались в фильме, сами выполняли монтаж и остальные работы. Стоит отметить, что помимо этого проекта медиа-клуб выпустил порядка 30 видеоматериалов о жизни лицея, учеников и учителей.

Помимо защиты проектов на олимпиаде ученики ездили на экскурсии, общались со сверстниками из разных стран, таких, как Бразилия, Австралия, Канада, Германия и др.

Руководитель проекта, учитель математики Алмаз Хамидуллин рассказал, что эта олимпиада полезна детям не только со стороны науки и знаний, но также стимулирует всестороннее развитие детей, общение и умение находить общий язык со сверстниками из разных стран мира. «И, конечно, такие навыки, как умение защищать свой проект на английском языке, показать его положительные его стороны представителям жюри позитивно скажется на уверенности и мотивации детей», - отметил он.

Кроме золотых медалей за победу в олимпиаде лицеисты также получили ценные призы, в том числе и ноутбук, сообщили в лицее.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2