news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция по профилактике инсульта пройдет в Казани

В России инсульт как причина смерти занимает 2-е место после инфаркта миокарда.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). 25 сентября в Казани пройдет конференция по профилактике тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

В последние годы во всем мире отмечается катастрофический рост количества сосудистых заболеваний, приводящих к смерти пациента. В России инсульт как причина смерти занимает 2-е место после инфаркта миокарда.

Среди пациентов трудоспособного возраста (25-64 лет) из каждой сотни заболевших 30 человек погибают в течение 1-го месяца, а к концу 1-го года – каждый 2-й. Данные Национального регистра инсульта показали, что каждый 3-й пациент, перенесший инсульт, нуждается в посторонней помощи по уходу, а каждый 5-й не может самостоятельно ходить. Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально-экономическим бременем на общество. Лишь 1 из 5 выживших после инсульта пациентов восстанавливает свое здоровье и возвращается к нормальной жизни.

О проблеме инсульта в РТ, в России и в мире, а также о его профилактике расскажут главный кардиолог Минздрава РТ Альберт Галявич, профессор кафедры госпитальной терапии №2 РГМУ им.Пирогова Геннадий Гендлин, ведущий научный сотрудник лаборатории клинической кардиологии ФГУ НИИ физико-химической медицины ФМБА РФ Игорь Явелов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2