news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии Универсиады в Казани пройдут соревнования по 23-25 видам спорта

Сегодня в Казани в ходе заседания Исполнительного комитета FISU был представлен ход подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани в ходе заседания Исполнительного комитета FISU под председательством президента Международной федерации студенческого спорта Клода-Луи Галльена был представлен отчет о ходе подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года.

От лица столицы XXVII Всемирной летней универсиады и ее жителей участников заседания поприветствовал мэр Казани Ильсур Метшин. «Мы прилагаем все усилия, чтобы Летние игры 2013 года в Казани стали грандиозным праздником молодости и спорта, способным объединить молодежь со всего мира, а пребывание гостей в столице Татарстана было максимально комфортным и запоминающимся», - подчеркнул он.

Ильсур Метшин также напомнил собравшимся о мероприятиях, посвященных году до старта Игр, и ознакомил участников заседания с масштабным проектом - «Уроком Универсиады». Также столичный градоначальник коснулся вопросов размещения гостей и степени готовности гостиничного фонда. «Сегодня Казань продолжает активно готовиться к предстоящему международному событию. Большое внимание уделяется благоустройству исторического центра города и территорий по маршрутам Универсиады. В преддверии Игр стремительно меняется облик города - строятся новые дороги, мосты, развязки. Высокими темпами продолжается модернизация улично-дорожной инфраструктуры, - заметил Ильсур Метшин. - Для нас очень важен опыт проведения масштабных спортивных мероприятий. Буквально месяц назад в Лондоне завершились XXX Олимпийские игры, которые мы посетили в составе российской делегации. Данный визит позволил получить нам огромный багаж знаний и бесценный опыт по организации крупного спортивного события. Очевидно, что проведение такого значимого мероприятия в масштабах мегаполиса – огромный труд. У нас остается всего лишь год, чтобы реализовать весь лучший мировой опыт в 2013 году в дни проведения Всемирных студенческих игр – великолепного фестиваля молодости и спорта».

В свою очередь министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов отметил, что «мероприятия, в которых принимает участие Международная федерация студенческого спорта, всегда являются для нас значимыми и ответственными». «Мы уделяем самое пристальное внимание развитию физической культуры и спорта в нашей республике как эффективному средству формирования здорового образа жизни, воспитания нравственно и физически здорового поколения и улучшения качества жизни населения. Прежде всего мы стараемся создавать доступные условия, обеспечивающие возможность для детей и молодежи вести здоровый образ жизни и систематически заниматься физической культурой и спортом», - отметил он.

По словам министра, Универсиада дала мощный импульс развитию студенческого спорта в республике. Вузы города получили высокотехнологичные спортивные сооружения, которые позволяют студентам наряду с учебным процессом уделять большое внимание спорту. Продолжаются работы по подготовке к предстоящим Играм спортивной инфраструктуры.

Рафис Бурганов отметил, что в июне текущего года был открыт очередной объект Универсиады – Центр гимнастики, к концу текущего года начнется тестовая эксплуатация Дворца водных видов спорта, а к 1 марта 2013 года стадион на 45 тыс. зрительских мест передается под подготовку церемоний открытия и закрытия Универсиады. Он также довел до сведения участников заседания, что в Казани ведутся работы по реконструкции 19 спортивных сооружений, которые будут использоваться как соревновательные и тренировочные объекты Всемирных студенческих игр. Работы по 9 из них будут завершены к 1 октября, на еще 4 - до конца года, остальные объекты – весной 2013 года.

Рафис Бурганов также остановился на работах по подготовке транспортной инфраструктуры и логистике, вопросам размещения клиентских групп в период Универсиады. «До конца 2012 года план размещения будет представлен в FISU», - уверил министр, подчеркнув, что будет сделано все возможное, чтобы Игры прошли на достойном организационном уровне.

Основной доклад о ходе подготовки к XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани представил заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров. «С последней нашей встречи прошло всего несколько месяцев, но за этот небольшой промежуток времени мы сделали ряд серьезных шагов в подготовке XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года. Мы плотно работаем во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами власти, задействованными в подготовке Универсиады. Нас поддерживает руководство страны, а также наши коллеги из FISU. За что всем вам выражаем глубокую благодарность», - сказал Азат Кадыров.

Представляя очередной отчет о ходе подготовки к Играм 2013 года в Казани, отражающий основные этапы подготовки Универсиады, докладчик сообщил о том, что 4 июня под председательством министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко состоялось очередное заседание Наблюдательного совета АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», в ходе которого были утверждены дизайн-макет факела, эскиз медалей, определены официальный билетный оператор и поставщик экипировки. Кроме того, важным элементом подготовки, по словам Азата Кадырова, стали мероприятия, приуроченные к 6 июля - в 204 страны были направлены официальные приглашения к участию в Играх 2013 года в Казани, запущена онлайн-продажа ваучеров на официальную церемонию открытия Универсиады, а также продажу лицензионной продукции.

В ходе своего доклада Азат Кадыров остановился на таких вопросах, как подготовка (в том числе языковая) персонала к Играм, нормативно-правовое обеспечение. В части одного из важнейших элементов подготовки к Универсиаде - работы по обеспечению спортивной инфраструктуры Азат Кадыров сообщил, что в августе объекты посетил директор летних Универсиад FISU Марк Ванденплас и внес свои замечания. Он также остановился на вопросах проведения тестовых мероприятий Всемирных студенческих игр, напомнив, что в августе-сентябре 2012 года было проведено сразу 5 тестовых соревнований, в том числе 3 чемпионата мира среди студентов в формате, максимально приближенном к Универсиаде. По словам Азата Кадырова, до конца года будет проведено еще 2 тестовых соревнования: чемпионат России по художественной гимнастике и Кубок мира по самбо. «В 2013 году состоится несколько тестовых соревнований, а в мае-июне по рекомендации FISU мы проведем большой тест с организацией соревнований по 23-25 видам спорта одновременно», - отметил он.

В числе затронутых в ходе доклада тем также оказались вопросы, связанные с организацией работы Деревни Универсиады, прибытия и отбытия гостей, аккредитации, питания, распространения билетов, взаимодействия со средствами массовой информации и обеспечения телевещательной трансляции. Были затронуты и вопросы медобеспечения, безопасности, работы по направлению взаимодействия с образовательными учреждениями, подготовки церемоний открытия и закрытия предстоящих Игр 2013 года, а также реализации культурных мероприятий в преддверии Универсиады, волонтерской программы. «В завершение своего выступления хочу сказать, что чемпионаты мира среди студентов для нас стали большой школой, из которой мы извлекли много уроков, а всем представителям FISU хотел сказать слова благодарности за правильные, конструктивные замечания. Мы ценим это», - подчеркнул Азат Кадыров, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2