news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за эпидемии ожирения ученые предрекают США финансовый и медицинский коллапс

В год это даст дополнительные 66 млрд. долларов расходов на лечение проблем, связанных с ожирением.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Показатель ожирения достигнет небывалых масштабов, если американцы не изменят свой образ жизни и рацион, передает «Reuters» со ссылкой на отчет Фонда американского здоровья и Фонда Роберта Вуда Джонсона. Предполагается, что половина всего взрослого населения к 2030 году будет иметь этот неутешительный диагноз.

На данный момент ожирение диагностировано у 35,7 процента взрослых и 16,9 процента детей и подростков 2-19 лет. Принимая во внимание современную тенденцию, через несколько лет показатель для всех штатов составит минимум 44 процента, а в некоторых он может даже перевалить за 60 процентов.

Это означает, что США ожидают настоящие эпидемии диабета II типа (7,9 млн. новых диабетиков в год по сравнению с 1,9 млн. в наши дни), рака эндометрия, болезней сердца и инсультов (6,8 млн. новых больных против сегодняшних 1,3 млн.), грозящая финансовым кризисом, поскольку расходы на здравоохранение значительно вырастут.

В год это даст дополнительные 66 млрд. долларов расходов на лечение проблем, связанных с ожирением. В общей сложности Штатам придется выложить на здравоохранение 2,7 трлн. Получается замкнутый круг, констатируют эксперты: при низких доходах люди чаще покупают дешевые и калорийные продукты. Также на это влияет уровень образования: чем он ниже, тем больше вероятность ожирения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2