news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Республика Казахстан является одним из основных торговых партнеров Татарстана»

Рустам Минниханов отметил тесные контакты, которые поддерживает Республика Татарстан с регионами Казахстана.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Республику Татарстан и Казахстан связывают давние партнерские отношения, Казахстан является одним из основных торговых партнеров Татарстана: в прошлом году товарооборот наших республик составил 900 млн. долларов США. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая в рамках мероприятий IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации.

Форум проходил в здании Дома дружбы в Павлодаре (Республика Казахстан). В его работе приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Говоря о развитии сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан, Рустам Минниханов отметил, что сотрудничество осуществляется, прежде всего, в машиностроении. «Это, прежде всего, ОАО «КАМАЗ», - сказал он. – Для ОАО «КАМАЗ» Республика Казахстан является 2-м по величине рынком сбыта после России: в 2011 году сюда было поставлено 3 тыс. автомобилей».

Кроме того, отметил Рустам Минниханов, работает совместное с ОАО «КАМАЗ» предприятие «КАМАЗ-Инжиниринг», созданное в 2005 году, и часть автомобилей собирается уже в Казахстане.

Совместное предприятие создано и с Казанским вертолетным заводом (КВЗ).

Из новых совместных с Казахстаном проектов Рустам Минниханов назвал проект компании «МВЕН» (Казань) в Карагандинской области. Компания специализируется на разработке и производстве авиационной техники двойного назначения. В Казахстане начата сборка легких сельскохозяйственных самолетов. При этом казахские специалисты проходят обучение в Татарстане.

На территории Казахстана, на объектах энергетики, также трудятся специалисты татарстанской компании «КЭР-Холдинг».

Рустам Минниханов отметил тесные контакты, которые поддерживает Республика Татарстан с регионами Казахстана. Так, в нынешнем году была организована очень продуктивная торговая миссия в Актюбинской области, напомнил Президент Татарстана. Также в Казахстане был проведен татарский национальный праздник Сабантуй. Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву – за поддержку в проведении Сабантуя.
«В Казахстане сегодня проживает 220 тыс. татар, - отметил Президент РТ. - Мы имеем с ними очень хорошие контакты, и проведение подобных культурных мероприятий помогает их поддерживать».

Рустам Минниханов отметил, что в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации состоялись очень полезные встречи. В частности, сказал он, мы хотим продвигать новые направления сотрудничества. Глава Татарстана сообщил, что в республике был построен и введен в эксплуатацию новый лесной селекционно-семеноводческий центр мощностью 12 млн. саженцев в год. Мы знаем из встреч с коллегами, что Казахстан заинтересован в такой продукции, и я считаю, что будем сотрудничать в этом направлении, сказал Рустам Минниханов.

Он также сообщил, что обсуждались и возможности сотрудничества в области нефтехимии, и в ближайшее время делегация из Казахстана приедет в Татарстан – для обмена опытом и дальнейшей совместной работы, передает пресс-служба Президента РТ.

«Что касается работы по международному проекту строительства транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», то в этом вопросе мы тоже активно работаем, - заявил Президент Татарстана. - И я надеюсь, что этот транспортный путь сделает нас еще ближе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2