news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Администрация Екатеринбурга объявила войну стихийным рынкам

Мэрия регулярно получат от жителей города обращения с просьбой обратить внимание на стихийно возникающие торговые объекты.

(Екатеринбург, 19 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Власти Екатеринбурга выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в региональный закон «Об административных нарушениях на территории Свердловской области». Речь идет об ужесточении санкций за незаконную торговлю на улицах, вплоть до демонтажа нелегального сооружения.

«Мы регулярно получаем обращения от жителей города с просьбой обратить внимание на стихийно возникающие торговые объекты, - рассказала председатель комитета по товарному рынку администрации Елена Чернышева. – Одно из последних обращений касается несанкционированного рынка возле станции метро «Проспект Космонавтов». В частности, горожане сетуют на то, что «днем тротуары, остановка троллейбуса и перекресток превращаются в непроходимый базар, а вечером в свалку».

По ее словам, действующее законодательство не позволяет муниципальным властям поддерживать должный порядок в сфере уличной торговли. Комитет может составить протокол и наложить штраф. В частности, администрация Орджоникидзевского района в этом году составила более 150 протоколов за незаконную торговлю. «Сумма штрафа для физических лиц, а торгуют как правило физлица, составляет от 3 до 5 тыс. рублей. На практике недобросовестные предприниматели платят штраф и продолжают торговать», - отметила Чернышева.

Для того чтобы ликвидировать брешь в законодательстве, администрация города предложила Правительству области внести поправки в областной закон об административных правонарушениях, чтобы чиновники наряду со штрафом могли изымать орудие правонарушения, т.е. объект нестационарной торговли.

«На уровне Правительства мы находим взаимопонимание. После принятия изменений объект, с которого осуществляется несанкционированная торговля, можно будет демонтировать и транспортировать к месту хранения. Средства из бюджета Екатеринбурга на эти цели выделены. К настоящему моменту разработано техническое задание к конкурсной документации, и в ближайшее время администрации районов должны провести конкурсные процедуры на выбор организации или организаций, которые будут заниматься демонтажем, транспортированием и хранением изъятых орудий административного правонарушения», - сообщила глава комитета по товарному рынку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2