news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная Арктическая конференция пройдет на Ямале

Главная тема форума – экологическая безопасность освоения и использования Арктики.

(Екатеринбург, 19 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Главной темой III Международной Арктической конференции «Арктика - территория диалога», которая пройдет в Салехарде в конце октября, станет экологическая безопасность освоения и использования Арктики, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, современные вызовы освоения арктического шельфа.

«В этом году Ямал предпринял ряд удачных проектов для изучения и мониторинга ситуации на территориях Севера России, - рассказал журналистам губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. - Успешно завершается совместная с Росгидрометом научно- исследовательская экспедиция «Ямал - Арктика-2012». Проведены обследования не только природной среды, но и здоровья коренного населения. Ждем выводов и рекомендаций. Сегодня всем очевидно, что научные изыскания в Арктике должны быть соизмеримы с ее ресурсным потенциалом».

Еще один успешный, на взгляд губернатора, проект «генеральной уборки» на острове Белый, которую округ осуществил полностью собственными силами. «Уникальный опыт ямальских экологов-волонтеров можно предложить взять на вооружение и другим регионам. Работы по очистке острова будут продолжены до полного восстановления экосистемы. Не исключаем участия в следующих этапах студентов и экологов других стран», - отметил губернатор.

III Международная Арктическая конференция «Арктика - территория диалога» организована Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и Русским географическим обществом. Присоединиться к дискуссии о современном состоянии и будущем уникального природного региона приглашены ученые, эксперты, видные общественные и политические деятели, представители стран Арктического совета и стран-наблюдателей.

В рамках форума они проанализируют варианты развития климатических изменений в Арктике, изучат уровень загрязнения и способы предотвращения негативного воздействия на экосистему. Дискуссия коснется также экологической безопасности и здоровья населения арктического региона.

Председателем Попечительского совета Русского географического общества является Владимир Путин. 1-й Международный Арктический форум прошел в Москве 22-23 сентября 2010 года, 2-й - в Архангельске в сентябре 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2