news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Автограда обратилась в суд для защиты прав несовершеннолетнего узника фашизма

Она добивается возмещения расходов на ритуальные услуги, изготовление и установку надгробных памятников несовершеннолетнему узнику фашизма.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Прокуратура Набережных Челнов направила в Набережночелнинский городской суд исковое заявление о взыскании расходов на ритуальные услуги, изготовление и установку надгробного памятника бывшему несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей в размере 34 тыс. 997 рублей.

Прокуратура действует в интересах жительницы Автограда, чья умершая мать была несовершеннолетним узником фашистских концлагерей. Военный комиссариат РТ отказал ей в возмещении указанных расходов.

Женщине было разъяснено, что перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен ст.14 и 15 Федерального закона «О ветеранах». В указанный перечень государственная гарантия по оплате расходов на погребение, а также изготовление и установку надгробного памятника не включена. В связи с этим оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны РФ бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.

Однако прокуратура Набережных Челнов в ходе проверки законности отказа военного комиссариата установила, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов на погребение и установку надгробных памятников предусмотрено ст.24 Закона «О ветеранах». Законодательством не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.

Таким образом, Военный комиссариат РТ незаконно отказал в выплате компенсаций.

По результатам проверки прокурор города направил в суд исковое заявление о взыскании расходов на ритуальные услуги, изготовление и установку надгробного памятника бывшему несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2