news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области поддержат селян в переходный период ВТО

Началась работа над комплексной программой.

(Нижний Новгород, 19 сентября, «Татар-информ», Константин Барановский). Николай Шкилев, председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию, рассказал об итогах выездного совещания. Оно прошло вчера в Кстовском районе Нижегородской области (СПК «Ждановский») с участием руководителей нижегородских сельхозпредприятий. 

Главной темой обсуждения стал вопрос о последствиях вступления России во Всемирную торговую организацию 22 августа 2012 года, а также меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях переходного периода (для сферы АПК – 7 лет).

Николай Шкилев рассказал, что господдержка направлена на модернизацию сельскохозяйственного производства и производства продуктов питания, а также на социальное развитие села.

Например, в 2011 году объем поддержки составил около 5,6 млрд. рублей, в том числе 1,7 млрд. рублей – из федерального бюджета. В этом году на поддержку АПК из областного бюджета уже выделено более 3 млрд. рублей, из федерального – более 1,4 млрд. рублей.

«За счет средств областного бюджета субсидируется производство молока и мяса, а также процентные ставки по кредитам коммерческих банков. Значительные средства направляются на развитие села: газификацию, водоснабжение, строительство жилья и дорог. С 2009 года реализуется программа «Покупайте нижегородское», направленная на увеличение присутствия нижегородских товаров в торговых сетях, организацию дополнительных каналов сбыта, позиционирование нижегородских товаропроизводителей в других регионах России.

«Все эти меры будут сохранены на переходный период вступления в ВТО», - заявил Николай Шкилев.

В целях нивелирования рисков сельхозпроизводителей при вступлении в ВТО на переходный период предусмотрены меры государственной поддержки отрасли АПК. Как отметили участники совещания, на 2013 год в федеральном бюджете предусмотрено 9 млрд. рублей, которые будут направлены на предоставление налоговых льгот сельхозпредприятиям и субсидирование процентных ставок по кредитам.

По итогам заседания было принято решение при комитете Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу создать экспертную группу, которая совместно с представителями Правительства займется решением поставленных задач.

Также депутаты рекомендовали региональному правительству разработать концепцию развития сельского хозяйства Нижегородской области на 2013-2020 годы.

В ходе заседания участники совещания отметили, что вступление в России в ВТО отразиться на экономическом положении нижегородских сельхозпроизводителей. Это связано с такими проблемами нижегородских аграриев, как долги по кредитам коммерческих банков и нехватка квалифицированных кадров. Также остро стоит вопрос модернизации производств. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2