news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские Удмуртии посетили ижевскую Соборную мечеть

Экскурсия была организована по инициативе Духовного управления мусульман Удмуртской Республики.

(Ижевск, 18 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера по инициативе Духовного управления мусульман Удмуртской Республики, в том числе члена Общественного совета при МВД по Удмуртской Республике Фаиз хазрата Мухамедшина, была организована экскурсия для слушателей Центра профессиональной подготовки МВД по Удмуртской Республике в Соборную мечеть Ижевска.

Удмуртская Республика многонациональна, и людей, исповедующих ислам, на территории республики проживает очень много. В своей работе сотрудники полиции должны учитывать национальные и религиозные особенности всех основных этносов, знать и соблюдать обычаи и культуру этих народов, особенно те сотрудники сил правопорядка, которые выезжают в служебные командировки на Северный Кавказ, отмечают в пресс-службе республиканского МВД.

Проводил экскурсию имам Исмагиль хазрат, который вначале рассказал о строительстве Соборной мечети, после чего сотрудники полиции посетили помещения новой и старой мечети. Исмагиль хазрат показал михраб - молитвенную нишу в стене мечети, обращенную к Мекке.

В молитвенном зале имам провел краткий экскурс в историю. Он рассказал о зарождении, становлении и развитии мусульманской религии, мусульманских общин в Поволжье и России, о духовных лидерах, которые стояли у их истоков, об истории мечетей в Удмуртии, о законах шариата. Познакомил с основными течениями мусульманской религии.

По мнению Исмагиль хазрата, сотрудникам полиции важно знать, как обращаться к исповедующим ислам, каким образом вести себя в мечети, чтобы не оскорбить чувства верующих.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2