news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посольство России в Латвии осудило открытие памятника добровольцам полицейских батальонов SS

Об этом говорится в комментариях пресс-атташе посольства России в Латвии В.Пономарева.

(Рига, 18 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Посольство России в Латвии категорически осудило открытие в Латвии памятника добровольцам полицейских батальонов SS.

В размещенных на сайте посольства комментариях пресс-атташе посольства В.Пономарева по поводу установки в г.Бауска памятника бойцам полицейских батальонов Waffen SS говорится: «Категорически осуждаем установку памятника в г.Бауска бойцам полицейских карательных батальонов «Ваффен-СС». Прискорбно, что в современной европейской Латвии на муниципальные деньги при участии представителей городских властей, а также с привлечением школьников чествуют карателей. Напоминаем, что в резолюции ООН о «Недопустимости определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», мировое сообщество решительно и ясно осудило любые формы прославления нацистского движения, в т.ч. бывших членов организации «Ваффен-СС».

Как сообщало ИА «Татар-информ», 14 сентября в центре латвийского города Бауска был открыт памятник бойцам 23-го, 319-го и 322-го полицейских батальонов, входивших в состав Латышского легиона Waffen SS. На монументе выбита надпись «Защитникам Бауски против второй советской оккупации». А ниже высечены слова довоенного Президента Карлиса Улманиса: «Латвия должна быть латышским государством».

В интервью «Российской газете» руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей, объявленный в Латвии персоной нон грата, сказал: «Сформированный в феврале 1942 года из добровольцев 23-й латышский полицейский батальон с мая того же года активно задействовался в нацистской истребительной политике в районе Днепропетровска. Также он привлекался гитлеровским командованием к уничтожению жителей в российско-белорусской приграничной с Латвией полосе и в районе Пыталово-Абрене (ныне Псковская область). К нему в апреле 1943 года были присоединены остатки 27 батальона, разгромленного на Украине и успевшего поучаствовать в карательных акциях в Брестском районе Белоруссии. А 319-й латышский полицейский батальон с ноября 1943 года по март 1944 года привлекался к массовым расправам над населением Псковщины в районе Себежа и угону женщин и детей на территорию Латвии, где им были уготованы Саласпилсский концлагерь или рабский труд на латвийских хуторах».

«Следует отметить, что 23-й, 27-й и 319-й латышские полицейские батальоны являлись неотъемлемой частью Латышского легиона Waffen SS, - подчеркнул историк. - Об этом свидетельствуют данные российских и белорусских архивов, в том числе трофейные немецкие документы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2