news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На алюминиевом заводе в Свердловской области сохранили электролизное производство

Соглашение о сохранении рабочих мест подписали руководство региона, «РУСАЛ» и Богословский алюминиевый завод.

(Екатеринбург, 17 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Свердловская область, компания «РУСАЛ» и руководство Богословского алюминиевого завода подписали соглашение о сохранении существующих рабочих мест.

В документе также говорится об увеличении объемов производства и потребления сырья, первичного алюминия, полуфабрикатов и конечной продукции в Свердловской области для нужд транспортного машиностроения, аэрокосмической промышленности, железнодорожного транспорта, строительства, производства упаковочных материалов и других отраслей; а также о создании долгосрочных условий для развития алюминиевой промышленности Свердловской области с использованием механизмов вертикальной интеграции производства и энергообеспечения, а также тарифного регулирования инфраструктуры энергетики и транспорта.

«РУСАЛ» с учетом позиции Министра экономического развития РФ Андрея Белоусова подготовит и вынесет на рассмотрение Внешэкономбанка инвестиционную заявку на финансирование указанного проекта в размере до 55 млн. долларов, в том числе для модернизации литейного производства на БАЗе – около 25 млн. долларов и на Уральском алюминиевом заводе – 30 млн. долларов США, отметили в пресс-службе «РУСАЛа».

Также были даны гарантии, что сокращения сотрудников БАЗа производиться не будет. 2 сентября более 1 тыс. рабочих Богословского алюминиевого завода вышли на митинг протеста против закрытия электролизного производства на БАЗе. Рабочие пригрозили объявить голодовку, если производство будет остановлено. В связи с этим в области была создана чрезвычайная комиссия по урегулированию ситуации на БАЗе.

Вопрос соблюдения трудовых прав работников Богословского алюминиевого завода находится на контроле у Генпрокуратуры РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2