news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань полностью выполнила план по капремонту жилых домов на этот год

Часть выделенных на капремонт средств удалось сэкономить. По предварительным расчетам, сумма составит 49,8 млн. рублей.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Алия Замалееева). В Казани полностью завершены работы, изначально запланированные на этот год в рамках программы капитального ремонта жилья. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Всего на обновление кровель, внутренних инженерных сетей, подъездов и фасадов, а также замену лифтов было направлено свыше 1,3 млрд. рублей. Перемены к лучшему почувствовали жильцы 200 домов. Из них принят жилищной инспекцией 51 дом, в остальных оформляются сдаточные документации, устраняются замечания комиссий, проинформировал докладчик.

Особо в своем выступлении И.Гиниятуллин отметил, что благодаря многоступенчатому контролю исполкома Казани за подрядными организациями часть выделенных на капремонт средств удалось сэкономить. «По предварительным расчетам, сумма составит 49,8 млн. рублей», - сказал он. Эти деньги планируется использовать, во-первых, для проведения дополнительных видов работ в тех домах, где образовалась экономия. Во-вторых, они позволят до конца года полностью отремонтировать еще 5 домов, которые изначально не были включены в программу.

Стоит напомнить и о том, что за образцовую работу в рамках реализации программы капремонта Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Казани дополнительные 200 млн. рублей. Эти средства с учетом местного софинансирования позволят заменить еще 221 лифт, 49 из которых на сегодня уже в процессе монтажа. В сумме с теми 265 лифтами, которые уже запущены в эксплуатацию, всего в этом году раскроют двери перед казанцами 486 новых лифтов.

При проведении капремонта использовались инновационные технологии. Например, в целях экономии средств жильцов каждый лифт оснащается так называемым модулем регенерации. При торможении лифта он вырабатывает электричество для освещения подъезда. Впервые в Казани при ремонте канализации во дворах по ул.Н.Ершова, д.78, Кр.Позиции, д.39, Лат.Стрелков, д.33 был применен инновационный метод бестраншейной прокладки труб, позволяющий проводить работы дешевле, в более сжатые сроки и при этом не разрушая газон и асфальтное покрытие придомовой территории. Применялись и новые материалы. Например, при изоляции систем отопления применены специальные цилиндры из минеральной ваты на основе базальтовых пород, которые прослужат намного дольше традиционного утеплителя.

Искандер Гиниятуллин также напомнил, что кроме работ по капремонту в городе ежегодно реализуется целый комплекс мероприятий по текущему ремонту жилого фонда. Эти работы управляющие компании проводят самостоятельно, без привлечения бюджетных средств. Всего за счет соответствующей строчки в счет-фактуре в этом году ремонтируются кровли в 162 домах, подъезды - в 67 домах, системы холодного водоснабжения - в 212 домах, системы горячего водоснабжения - в 209, системы канализации - в 106, системы отопления - в 171, фасады – в 89, системы электроснабжения – в 21 доме.

Также в 190 домах, расположенных по маршрутам следования гостей и участников Универсиды-2013, развернут ремонт кровель и фасадов.

В целом за 5 лет реализации программы капремонта в Казани отремонтировано 1387 домов, на эти цели привлечено из различных источников 8,3 млрд. рублей. Это один из самых высоких показателей в России, например, в Перми отремонтировано всего 778 домов, в Уфе – 555, а в Самаре – 148, подчеркнул председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя ход выполнения программы капремонта домов, отметил положительные итоги ее реализации в 2012 году. «Надо готовить программу на 2013 год», - сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2