news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сладкоежки могут стать отличными спортсменами, выяснили ученые

Содержащийся в шоколаде эпикатехин стимулирует мышечный рост так же, как и активная физическая деятельность.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Темный шоколад влияет на спортивные успехи человека так же положительно, как и полноценная регулярная тренировка, пишет «The Daily Mail». Даже когда человек вкупе с регулярными занятиями употребляет в пищу небольшие порции шоколада, отмечается улучшение показателей на 50 процентов.

Весь секрет кроется в соединении под названием эпикатехин. Оно стимулирует мышечный рост так же, как и активная физическая деятельность вроде бега. Американские ученые в ходе эксперимента с мышами выяснили: это соединение также приводило к активной выработке митохондрий – «энергетических станций» клеток - и увеличению количества капилляров, доставляющих кислород в мышцы. В итоге это давало большой заряд энергии.

Поэтому, когда животных, регулярно не тренировавшихся, но получавших соединение, заставили бегать, они демонстрировали такие же показатели, как и «мыши-спортсмены». Всего же в тестировании принимали участие 3 группы грызунов: 1-й давали соединение, которое можно найти в какао, 2 раза в день на протяжении 15 дней; 2-я получала соединение и ежедневно по 30 минут бегала; 3-я – только бегала.

«Известно, что аэробные нагрузки приводят к увеличению количества митохондрий в мышечных клетках. Эпикатехин дает аналогичный эффект, преимущественно в сердце и скелетных мышцах. Возможно, это поможет нам создать препараты для лечения возрастной деградации мышц», - комментирует результаты исследований доктор Мо Малек из Университета Вэйн Стэйт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2