news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Сельхозярмарки нужны и должны быть»

Рустам Минниханов посетил Чеховский рынок Казани.

(Казань, 15 сентября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов побывал на ярмарке, организованной на Чеховском рынке Казани.

В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия  Марата Ахметова он осмотрел как идет торговля, посмотрел товар, который сюда привезли сельхозпроизводители Арского, Тюлячинского, Сабинского и Рыбно-Слободского районов РТ, пообщался с покупателями и узнал их мнение относительно нынешней ярмарки.

Горожане благодарили главу республики и сельчан за организацию ярмарки и за большой выбор сельхозпродукции.

Несмотря на раннее время, торговля шла бойко: горожане покупали мясо, овощи, молочные продукты – молоко, творог, масло, сыр.

Здесь же можно было приобрести свежую и копченую рыбу, различные крупы, в том числе гречку по 30 рублей, муку, консервы на зиму: маринованные огурцы, помидоры, варенье и т.д. В этом году на ярмаке представлен широкий ассортимент грибов, причем преимущественно лесных, которые сельчане сами собирали. Здесь можно приобрести и продукцию пчеловодства - мед, прополис, пергу. Кроме того, на ярмарке представлены фитосборы. Один из наборов целебных трав, собранных студентами Казанского кооперативного института, был презентован Президенту РТ.

Свою продукцию на ярмарку в Казань привезли и учащиеся лесхозской школы и гимназии №5 Арска. В 2011 году гимназисты стали победителями Республиканского конкурса учебно-опытных участков образовательных учреждений и выиграли грант в 100 тыс. рублей. На эти деньги они купили теплицу, семена и стали выращивать овощи на своем пришкольном участке. Замдиректора по воспитательной работе гимназии Ильфира Валеева рассказала Президенту, что в этом году они собрали неплохой урожай огурцов, помидор и других овощей. Благодаря этому они смогли обеспечить сельхозпродукцией не только себя (каждый день учащиеся гимназии получают на обед в столовой салаты из свежих овощей), но и привезти излишки для продажи на ярмарке.

В целом Рустам Минниханов остался доволен увиденным. "Впечатления хорошие, продукции много и цены доступные. Я считаю, что такие ярмарки нужны и должны быть", - сказал он в интервью журналистам.

Всего на эту ярмарку было доставлено продукции на сумму более чем 10 млн. рублей. Это одна из самых крупных ярмарок в городе.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2