news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти на 450 тыс. рублей за один день обманули мошенники пенсионеров в Нижнекамске

Три случая произошли по одному сценарию.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Три случая мошенничества зафиксированы в Нижнекамске только за один вчерашний день. При этом, как отметила пресс-служба МВД по РТ, все они схожи по способу обмана – приятная на вид женщина под видом социального работника проникает в квартиру потенциальных жертв. Входя в доверие граждан, мошенница предлагает обменять старые денежные купюры, после чего завладевает их деньгами. В основном жертвами становятся пенсионеры. Так, у 79-летнего мужчины мошенница украла 400 тыс. рублей, у 79-летней женщины – 37 тыс. рублей, а у 82-летней пенсионерки ущерб составил 2 тыс. рублей. На сегодняшний день невозможно утверждать, что злоумышленницей является одна и та же женщина.

В ходе беседы пострадавшие признались, что не раз слышали, как мошенники в последнее время обманывают пенсионеров. Однако не могли представить, что эта участь когда-либо коснется их.

В связи с этим МВД по РТ призывает граждан быть бдительными и осторожными в общении с незнакомыми людьми. Также напоминает гражданам, что нельзя впускать в свое жилище посторонних людей, тем более, если дома больше никого нет. Необходимо проверять и перепроверять информацию, которую незнакомцы пытаются довести. Если они выступают от имени учреждения, предварительно необходимо созвониться с этой организацией. В случае малейших подозрений необходимо немедленно сообщать в правоохранительные органы по телефону «02».

Также МВД по РТ обращает внимание на то, что пожилые люди не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому обращается к детям и внукам, беспокоясь за которых, пенсионеры становятся жертвами преступлений - чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте о возможной опасности.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2