news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководителей республиканских СМИ отправили в пресс-тур по исторической Казани

Участников необычной экскурсии познакомили с ходом восстановления объектов культурного наследия.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Наталья Топал). Утро пятницы, несмотря на хмурую и дождливую погоду, для руководителей республиканских средств массовой информации выдалось довольно динамичным. Генеральные директора телевизионных компаний, печатных и электронных изданий вместе с журналистами совершили пресс-рейд по объектам историко-культурного наследия Казани. Массовое шествие медийных лиц по центральным улицам столицы возглавил генеральный директор ОАО «Татмедиа» Ирек Миннахметов, который пояснил в ходе экскурсии, что подобные массовые выезды с руководителями на места расположения значимых объектов войдут в обычную практику.

С ходом восстановительных работ необычных экскурсантов познакомила главный правительственный гид и помощник Президента РТ Олеся Балтусова при участии зампредседателя местного отделения ВООПИиК Фариды Забировой, главы префектуры «Старый город» Ленара Закирова, представителей Минлесхоза РТ, архитекторов и реставраторов, ведущих представляемые объекты.

Участники историко-культурного тура посетили более десятка объектов, расположенных по ул.Миславского, К.Маркса, Горького, К.Насыри, Сафьян и Нариманова. «Мы сегодня решили показать объекты, на которых уже идет работа и которые уже можно посмотреть», - сообщила перед началом деловой прогулки О.Балтусова.

Условно экскурсия была разделена на 3 блока, 1-й из которых был посвящен объектам самого масштабного инвестора казанской старины Алексея Семина. Обзор начался, правда, с дома №13 по ул.Миславского, пренадлежащего другому частному лицу. Реставрационные работы стартовали тут совсем недавно. Данную территорию с дорегулярной ансамблевой застройкой XVIII века еще в исторических документах называли «жемчужиной Казани». Об этом сообщила в ходе экскурсии Ф.Забирова.

Главный дом городской усадьбы на ул.К.Маркса, 11, построенный в 1770 году архитектором В.Кафтыревым, стал следующим объектом на пути следования. Дом когда-то принадлежал писателю Льву Урванцеву. Затем взору экскурсантов предстал дом Александрова, расположенный на ул.К.Маркса, 16. Далее тут же, на ходу, присутствующие ознакомились с проектами реставрации большого здания Адмиралтейской конторы на К.Маркса, 17, и дома Банарцева на К.Маркса, 18.

Следующий блок деловой экскурсии был посвящен восстановлению музея Боратынского. Журналистам и их руководителям дали возможности увидеть собственными глазами будни реставраторов.

Завершилась познавательная прогулка в Старо-Татарской слободе, где полным ходом идут работы по восстановлению усадебного комплекса по ул.К.Насыри. Эти дома ранее были известны как усадьбы Кушаевых и Казаковых.

Там же представители Министерства лесного хозяйства республики представили на суд журналистов уже готовые объекты деревянного зодчества. Завершены работы по домам Ш.Марджани и Г.Камала и усадьбе Исанбаевых, на других объектах работы продолжаются.

По словам организаторов тура, все инвесторы обещают, что к Универсиаде вверенные им дома будут радовать казанцев и гостей столицы отреставрированными фасадами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2