news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прочтут курс «Актуальные проблемы современного исламоведения»

В рамках занятий планируется рассмотреть новейшие тенденции в развитии мусульманских сообществ на фоне их исторической эволюции.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). С 21 по 30 сентября 2012 года в Казанском (Приволжском) федеральном университете будут проводиться курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы современного исламоведения».

В рамках курсов планируется рассмотреть новейшие тенденции в развитии мусульманских сообществ на фоне их исторической эволюции.

Курсы одновременно являются частью двух, параллельно идущих проектов: «Ислам в различных странах и регионах» (сентябрь-октябрь 2012) и «Лекции ведущих востоковедов России» (сентябрь-ноябрь 2012 г). По окончании каждого из курсов слушатели получат сертификаты установленного образца, а преподавателям, прослушавшим все модули курсов, будут вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.

Для чтения лекций приглашены известные российские и зарубежные ученые. В частности, это специалист по тюркским письменным памятникам, заведующий отделом истории Востока Института востоковедения РАН (Москва) Дмитрий Васильев, специалист по современной Турции, доцент факультета международных отношений СПбГУ (Санкт-Петербург) Александр Сотниченко, а также Ирина Морозова - специалист по геополитике стран Центральной Азии, Директор научных программ по региону Центральной Азии, Институт азиатских и африканских исследований Университета имени Гумбольдта (Берлин) и многие другие.

Основной целевой аудиторией курсов являются преподаватели и специалисты, работающие в области исламоведения. Приглашаются также наиболее успевающие в учебе студенты целевого набора, углубленно изучающие историю и культуру ислама. Курсы бесплатные для слушателей. Для участия необходимо заполнить форму заявки в электронном виде и выслать по адресу:marat_safin08@mail.ru до 15 сентября 2012 года.

Программа курсов включает в себя 2 модуля и 6 лекций, сообщает пресс-центр КФУ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2