news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

17 тыс. т картофеля планируют собрать в Хабаровском крае

Также в этом сезоне планируют собрать хороший урожай кукурузы.


(Хабаровск, 13 сентября, «Татар-информ», Денис Постольский). В Хабаровском крае в текущем году планируется собрать не менее 17 тыс. т картофеля, сообщили в краевом Правительстве. Это почти на 2 тыс. т больше прошлогоднего урожая.

Кроме этого, в регионе продолжается заготовка кормов. Например, в этом сезоне планируют собрать хороший урожай кукурузы. Правда, аграрии отметили, что погода внесла в планы заготовителей свои коррективы.

«Заготовка кормов продлится примерно до 1-й декады октября. Уборка сенажа уже завершилась. Полным ходом идет сбор сочных кормов: сейчас убирают кукурузу, затем придет черед сои. В «Заре» удается заготавливать до 200 ц с гектара. Однако из-за дождей потери ожидаются в пределах 10-15 процентов от плана», - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк.

Он отметил, что в научных кругах сейчас широко обсуждается тема замещения некоторых традиционных для Хабаровского края кормовых культур. Ежегодно летом в регионе бывает много дождей.

Для края могут быть полезны иные сорта, адаптированные к влажной почве. Например, это такая культура, как рапс. По мнению сельхозпроизводителей, эта культура отличается более высокой урожайностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2