news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Артемьев: «Учебный центр ФАС России должен сыграть важную международную роль»

Первый Учебно-методический центр ФАС России открылся сегодня в Казани.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Открытие в Казани Федерального государственного автономного учреждения «Учебно-методический центр» ФАС России является очень значимым событием. Об этом заявил сегодня во время встречи с журналистами руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Он отметил, что первый Учебно-методический центр ФАС России открылся в Казани благодаря поддержке федерального и республиканского Правительства. «Это очень значимое событие. Мы хотим, чтобы этот центр сыграл важную международную роль, - подчеркнул глава ФАС России. - Думаем, что соединение научного потенциала Казани, наших знаний, тех людей, которые работают адвокатами и специалистами в нашей сфере, должно привести к существенному улучшению нашей работы.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Игорь Артемьев сообщил, что после проведения в Казани крупного международного мероприятия они были впечатлены городом, людьми, общением с руководством республики. «Мы очень много знали, находясь в Москве, об успехах Татарстана в социальной политике, ЖКХ и не только. Неслучайно Рустам Минниханов в своем выступлении сказал, что по предпринимательскому климату, по малому бизнесу республика лидирует, и на мой взгляд (а я давно работаю в Правительстве и в органах власти), совершенно обоснованно лидирует», - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы.

По его словам, то, что создано сегодня в республике, вызывает симпатию. Кроме того, известно, что «лидеры республики всегда выполняют данные обещания». «Кроме того, мы помним о ценах в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому, когда мы подсчитали, то оказалось, что выгоднее построить центр в Казани. Мы доверяем руководству республики, нам здесь очень комфортно. Также надо отметить, что половина суммы, необходимой для строительства центра, была выделена республикой», - сказал И.Артемьев.

Он предположил, что в будущем Учебно-методический центр ФАС России может стать таможенной или антимонопольной федеральной академией. По его мнению, это большая удача, что в Казань приехал председатель Комитета по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Фредерик Женни, который принимал участие в открытии подобных центров в Будапеште и Сеуле.

«Наши ребята, кто был там, говорят, что новый центр ФАС России, расположенный в Казани, круче. Но нужно еще войти в эту систему. Начнем мы с программы по подготовке работников ФАС России, коллег из СНГ, представителей таможенного союза, некоммерческих организаций. Также попросим республику обучить своих госчиновников, лидеров местного самоуправления, чтобы центр был не просто открыт, а работал, чтобы его эксплуатировали», - поделился планами глава ФАС РФ. Он также отметил, что программа развития центра в скором времени будет утверждена, подчеркнув, что это будет интересно, прежде всего, с точки зрения международной кооперации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2