news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артем Хохорин посетил подразделения патрульно-постовой службы полиции Казани

Он побывал в отдельном батальоне ППСП (по массовым мероприятиям) и полку ППСП УМВД России по Казани.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин сегодня посетил отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции (по массовым мероприятиям) и полк патрульно-постовой службы Управления МВД России по Казани, где ознакомился с материально-технической оснащенностью подразделений и условиями службы полицейских. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Министра сопровождали заместитель начальника полиции МВД по РТ (по охране общественного порядка) Василий Соколов и начальник Управления МВД России по Казани Валерий Красильников.

В отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции (по массовым мероприятиям) министр осмотрел материально-техническую базу и территорию, занимаемую подразделением. Артем Хохорин подчеркнул, что обязанности сотрудников отдельного батальона имеют свою специфику. Это подчеркивается и их особой экипировкой.

Для справки. В отдельном батальоне ППСП (по массовым мероприятиям) Управления МВД России по Казани несут службу 176 человек, в том числе 19 женщин. В состав батальона входят 2 роты и кавалерийский взвод, в котором 25 верховых лошадей. Непосредственной обязанностью подразделения является обеспечение безопасности и правопорядка при проведении массовых мероприятий, а именно – оцепление по периметру мест проведения, досмотр граждан, а также сопровождение участников спортивных мероприятий. Так, 1-я рота сопровождает иногородних болельщиков от вокзалов к месту проведения мероприятия и обратно (например, во время футбольного матча на Центральном стадионе), а 2-я рота осуществляет оцепление и досмотр болельщиков непосредственно на месте проведения мероприятия. В 2012 году сотрудники подразделения охраняли общественный порядок при проведении 535 культурно-массовых и общественных мероприятий. Также отдельный батальон ППСП (по массовым мероприятиям) Управления МВД России по Казани был задействован в мероприятиях, проводимых отделом уголовного розыска, ГИБДД и УФМС, нес службу в местах массового отдыха граждан.

Еще одним подразделением, с работой которого ознакомился Артем Хохорин, стал полк патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Казани. Здесь на встрече с офицерским составом министр отметил, что необходимо по возможности увеличить плотность нарядов пеших и мобильных экипажей ППСП на улицах города. Граждане должны видеть полицейских в любое время суток, это позволит им чувствовать себя в большей безопасности и защищенности от противоправных посягательств. Присутствие полицейского на улице – лучшая профилактика преступлений и правонарушений.

Кроме этого министр отметил, что каждый сотрудник, заступая на службу, должен быть нацелен не только на поддержание правопорядка на обслуживаемой территории в соответствии с Федеральным законом «О полиции». Полицейский должен знать состояние оперативной обстановки своего участка: какие преступления совершены и кто разыскивается за их совершение, где расположены наиболее криминогенные места, кто из жителей микрорайона состоит на административном учете и склонен к противоправным действиям. Для этого необходимо проводить всесторонний анализ ситуации, по итогам которого четко инструктировать сотрудника. При любом осложнении ситуации необходимо иметь возможность своевременно перераспределить силы и средства подразделения.

На встрече министром было также озвучено, что все служебные автомашины патрульно-постовой службы полиции Казани будут в ближайшее время оснащены двухсторонними видеорегистраторами. Это позволит с одной стороны исключить случаи провокаций со стороны правонарушителей в отношении сотрудников ППСП, находящихся на службе, с другой – контролировать личный состав.

Для справки. В полку патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по Казани служат 820 полицейских, в том числе 127 сотрудниц. В состав полка входят 4 роты (по Авиастроительному, Вахитовскому, Кировскому и Московскому районам) и 3 батальона (по Ново-Савиновскому, Приволжскому и Советскому районам).

В 2012 году сотрудниками ППСП Управления МВД России по Казани раскрыто 484 преступления, в том числе 3 убийства, 20 причинений тяжкого вреда здоровью, 16 побоев, 25 угроз убийством, 204 кражи, 8 мошенничеств, 58 грабежей, 11 разбоев, 17 угонов, 4 хулиганства, проведено 40 изъятий наркотических средств. По горячим следам было раскрыто 187 преступлений, выявлено 6 тыс. 532 административных правонарушений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2