news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел круглый стол на тему «Терроризму – нет»

Студенты совместно с экспертами обсудили вопросы терроризма.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казанском федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Терроризму – нет», в котором приняли участие 100 студентов 1 и 2 курсов университета, профессорско-преподавательский состав кафедры конфликтологии, эксперты и приглашенные гости. Среди последних был имам-хатыб Апанаевской мечети Наиль Гарипов.

Как сообщают организаторы мероприятия, данный круглый стол является традиционным и проводится ежегодно. Помимо этого мероприятие включено в план мероприятий по проведению месячника «Экстремизму - нет!», утвержденного председателем Антитеррористической комиссии в Татарстане Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Основными целями сегодняшнего круглого стола стали укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Татарстане, профилактика терроризма и экстремизма, предотвращение конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве.

В связи с этим заведующий Центром медиации, урегулирования конфликтов и профилактики экстремизма кандидат социологических наук Олег Маврин ознакомил студентов с основными направлениями деятельности и программами по профилактике экстремизма. Кандидат исторических наук Резеда Галихузина ознакомила присутствующих с основами ислама, рассказала об основных канонах и традициях этой религии. Кандидат политических наук Тимур Мансуров осветил вопрос об особенностях террористической деятельности в регионе Северного Кавказа. О том, как на сегодняшний день складывается ситуация в Татарстане, в свете последних событий рассказал имам-хатыб Апанаевской мечети Наиль Гарипов.

В этот день студенты также смогли высказать свои мнения по озвученным докладам. Руководимые модераторами, ребята попытались разобраться, почему ислам в последнее время ассоциируется с агрессией, а также высказали свои предположения о том, какова взаимосвязь терроризма и конфликтов на Северном Кавказе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2