news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Украины открестилось от долгов перед Россией

Оно опровергает существование государственных гарантий перед Россией и возможности взыскания обязательств корпорации «ЕЭСУ» из госбюджета.

(Киев, 12 сентября, «Татар-информ», Елена Дудко). Правительство Украины не должно рассчитываться перед Россией за долги компании Юлии Тимошенко, заявил во время судебного заседания в Хозяйственном суде Киева, где проходит рассмотрение иска Минобороны РФ, представитель Кабинета Министров Украины Андрей Богдан.

«Мы считаем, что такие гарантии не предоставлялись», - подчеркнул Андрей Богдан.

Представители Украины также заявили, что в их распоряжении есть информация о том, что попытки погасить задолженность «ЕЭСУ» происходят на территории Украины, России и США.

«Требования истцов являются безосновательными и не гарантируются законодательством Украины», - заявил Богдан. Он добавил, что гарантий возврата долгов России на Украине никто не предъявлял.

По словам Андрея Богдана, гарантии Правительства Украины могут предоставляться путем принятия следующих документов - Постановления или Распоряжения. Письма не являются такой гарантией.

Представитель Минобороны России в суде Игорь Полевец заявил, что в распоряжении министерства есть письма бывшего Премьер-министра Украины Павла Лазаренко от 26 сентября 1996 года о том, что «Кабмин Украины предоставляет гарантии, что «ЕЭСУ» исполнит свои обязательства».

Представители Украины в суде назвали требования России надуманными и необоснованными.

«Юридическое лицо самостоятельно отвечает за свои обязательства. Государство не отвечает по обязательства юридического лица. Эти требования Минобороны РФ - надуманные и необоснованные», - заявила представитель Правительства Украины Лариса Ковтун.

Представители Кабинета Министров Украины также акцентировали внимание на том, что данный спор является спором между Минобороны РФ и юридической компанией «Единые энергетические системы Украины», а государство Украина «никаких обязательств по спору не давало и никакого отношения к этому не имеет».

«Этот долг (порядка 400 млн. долларов - прим. Т-И) должна оплатить «ЕЭСУ», а Минобороны РФ должно приложить к этому все усилия», - подытожила Лариса Ковтун. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2