news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани молодой отец повторно осужден за уклонение от уплаты алиментов на двоих своих сыновей

За подобное деяние более 1,5 лет назад он уже приговаривался к обязательным работам на срок до 130 часов.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Казани вынесен приговор 24-летнему молодому человеку, злостно уклонявшемуся от уплаты алиментов на содержание двоих малолетних сыновей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района Казани, за подобное деяние более 1,5 лет назад он уже приговаривался к обязательным работам на срок до 130 часов, но это решение не смогло принудить его к исполнению им своих возложенных судом обязанностей по содержанию детей. Поэтому судебным приставам оставалось лишь повторно инициировать возбуждение в отношении него уголовного преследования по ч.1 ст.157 УК РФ («Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей»).

При рассмотрении уголовного дела суд учел то, как молодой отец исполнял свои обязанности в части материального обеспечения своих детей, а также неотбытие им предыдущего наказания, вынеся приговор о лишении свободы условно сроком на 5 месяцев и 10 дней с испытательным сроком на 1 год.

«Срок хотя и небольшой, и условный, но за этот период у осужденного будет возможность дать надлежащую оценку своим поступкам. Может, в течение отбывания наказания у него проснется чувство ответственности, и он вспомнит о своих детях. Если же нет, то у государства найдутся другие аргументы для перевоспитания нерадивого отца. Ведь уголовное законодательство предусматривает за подобные деяния лишение свободы и на более длительные сроки», - пояснил старший помощник прокурора Вахитовского района Казани советник юстиции Степан Спиридонов.

По его словам, судебная практика показывает, что у судебных приставов есть возможность через каждые 4 месяца инициировать возбуждение уголовных дел в отношении родителей, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих детей, до достижения теми совершеннолетия, а в некоторых случаях и того больше.

Впрочем, в рассматриваемом случае молодой человек заверил, что до таких сложностей дело у него не дойдет.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2