news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челябинск приехал известный итальянский хирург

Специально для Альфредо Галасси к операции подготовили 6 самых сложных пациентов.

(Екатеринбург, 11 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). В Челябинск на 2 дня приехал один из ведущих эндоваскулярных хирургов Европы, итальянец Альфредо Галасси. К его приезду в федеральном кардиоцентре подготовили 6 самых сложных пациентов, нуждающихся в восстановлении сосудов.

Одного из пациентов прооперировать не удалось даже «законодателю» эндоваскулярной хирургии, теперь мужчину ждут более радикальные методы лечения.
Посмотреть на работу итальянца и перенять его опыт приехали медики из других городов Южного Урала.

По словам главного врача федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олега Лукина, Альфредо Галасси – один из самых опытных специалистов в Европе по такому сложному вмешательству, как восстановление проходимости коронарных сосудов. «В первые 2-3 месяца нет проблемы восстановить кровоток коронарного русла методом эндоваскулярной хирургии. Но у пациентов, у которых закрытие сосуда и прекращение кровотока произошло полгода и более назад, это большая техническая проблема. И в этих случаях опыт Альфредо Галасси, одного из ведущих разработчиков европейских стандартов эндоваскулярной хирургии, для нас очень ценен», – говорит Олег Лукин.

Он отметил, что для центра эндоваскулярная хирургия – дорогостоящий и расходный метод лечения, но для пациентов он более предпочтителен. «Эта большая разница – делать открытую операцию с искусственным кровообращением и на работающем сердце или выполнить вмешательство без наркоза, только через проколы периферических артерий. Мы сделали уже 150 таких операций – это чуть ли не больше всех в стране. Но считаем, что нужно совершенствоваться и развивать этот передовой вид хирургии», – поясняет Олег Лукин.

Поработав с российскими коллегами, Альфредо Галасси отметил, что челябинский кардиоцентр – один из лучших в России по оснащению и уровню специалистов. «Врачи, которые здесь работают, соответствуют высоким стандартам и обладают желанием обучаться новым методикам кардиохирургии», – сказал итальянский доктор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2