news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске запущено первое в России производство полимерных контейнеров для сбора ТБО

В торжественном запуске принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Крупнейший в России и Восточной Европе термопласт-автомат - основу новой линии по переработке полимеров - запустил сегодня в Нижнекамске Президент Татарстана Рустам Минниханов. На новой линии завода «Ай Пласт» будут выпускаться контейнеры для твердых бытовых отходов.

Нижнекамское предприятие «Ай Пласт» является одним из ведущих российских производителей промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. На заводе работают 550 сотрудников, выручка в 2011 году составила 4,6 млрд. рублей, было переработано 46 тысяч тонн полимерного сырья, 95 процентов из которой произведено в Татарстане.

Сегодня на предприятии была запущена новая производственная линия, основой которой является крупнейший в России и Восточной Европе термопласт-автомат ТПА 5500 усилием смыкания 5500 тонн производства австрийской компании Engel. На новом автомате можно производить изделия массой до 45 кг. Первым изделием, производимым на ТПА 5500, стал контейнер для сбора ТБО объемом 1100 литров. До запуска этого автомата все крупногабаритные мусорные контейнеры завозились в Россию из Европы, таким образом, новое производство является импортозамещающим. В дальнейшем ассортимент контейнеров будет расширен.

Инвестиции в создание нового производства составили 468 миллионов рублей, объем переработки составляет 7000 тонн полиэтилена низкого давления в год. Ежегодная выручка только новой линии к 2014 году должна составить 1 млрд. рублей.

Как отметил в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов, «Ай Пласт» становится компанией мирового уровня. «Несколько лет назад мы поставили перед собой задачу переработки производимых у нас полимеров. И сегодняшнее событие - это реальный шаг по выполнению этой задачи, - подчеркнул глава РТ. - Через 5 лет «Ай Пласт» будет перерабатывать 80 тысяч тонн полимеров».

По словам Рустама Минниханова, контейнеры для сбора ТБО являются востребованными в России. «По качеству новые контейнеры не уступают зарубежным, но при этом дешевле и производятся здесь. Мы собрали сегодня руководителей наших городов, чтобы предложить им эту продукцию. И мы приложим усилия для продвижения этой продукции по всей стране», - заявил Президент Татарстана.

Глава республики выразил уверенность в том, что продукция «Ай Пласта» будет и далее оставаться востребованной и в военно-промышленном комплексе, автомобильной, авиационной промышленности. «Появляются новые станки, новая продукция, и это говорит о том, что вы очень быстро развиваетесь. Мы поддерживаем вас в этом и поздравляем с сегодняшним событием», - обратился Рустам Минниханов к сотрудникам предприятия.

Отдельно Президент Татарстана поблагодарил генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимира Бусыгина за поддержку в реализации проектов переработки полимеров.

Почетные гости нажали символическую кнопку запуска термопласт-автомата, и через 3 минуты из пресса вышел готовый пластиковый контейнер. Главе Татарстана также был представлен процесс погрузки мусора из контейнера в специальный мусоровоз - такие машины уже работают в Нижнекамске, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2