news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани издали книгу «Зрячим о незрячих»

Книга подробно рассказывает об этапах реабилитации незрячих людей.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Казани увидела свет книга «Зрячим о незрячих» в помощь в реабилитации инвалидов по зрению, написанная директором реабилитационного центра для незрячих «Сулейман» Маликой Гельмутдиновой и кандидатом педагогических наук Гульназ Сабитовой.

Книга подробно рассказывает об этапах реабилитации незрячих людей. Она охватила все аспекты жизнедеятельности незрячих и их реабилитации из практического опыта, поэтому этот труд можно смело отнести к уникальным изданиям.

Сама же книга состоит из 6 глав. В первой главе говориться о людях с нарушением зрения, во второй главе рассказывается о психологии слепых людей. В третьей – обучение таджавиду (чтению Корана по системе Л.Брайля поурочно). В четвертой – об элементарной реабилитации. Эта глава повествует о том, как незрячему ориентироваться на местности, как вести себя в быту, как следует обращаться с тростью и т.д. (к примеру, поход в магазин с самообслуживанием).

Пятая глава носит название «Реабилитация инвалидов по зрению средствами компьютерных технологий». Здесь подробно рассказывается о том, как незрячего человека научить работать на компьютере, чтобы он бороздил просторы Интернета и мог ладить с любой установленной программой.

Шестая глава описывает опыт работы реабилитационного центра для незрячих «Сулейман». Уже на протяжении 5 лет в Казани функционирует данный центр, благодаря которому порядка 700 человек, посетив курсы, смогли научиться читать Коран по системе Л.Брайля, познакомились с основами ислама и познали компьютерную грамотность.

«За 5 лет нами накоплен огромный опыт по обучению незрячих, – говорит автор книги Малика Гельмутдинова. – Мы старались донести до зрячих людей мир незрячего человека и разъяснить, как следует с ним общаться и обращаться. Эта книга вобрала в себя все аспекты жизнедеятельности незрячего человека. Я искренне благодарна все тем, кто помог осуществить издание данной книги».

Реабилитационный центр для незрячих «Сулейман» находится в Казани. Но, не смотря на это, чтобы пройти обучение в нем, в столицу РТ приезжают люди со всей России и даже из стран СНГ.

Тираж книги составил 1 тыс. экземпляров, сообщается на официальном сайте мечети Сулейман.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2