news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брат изнасилованного С.Назарова требует взыскать с экс-участковых ОП «Дальний» 1 млн. рублей

В такую сумму он оценил компенсацию морального вреда, причиненного ему в связи со смертью брата.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Приволжском районном суде Казани продолжается процесс над бывшими участковыми уполномоченными отдела полиции «Дальний» 25-летним Ильшатом Гарифуллиным и 37-летним Рамилем Нигматзяновым - фигурантами дела о насилии над задержанным Сергеем Назаровым.

Сегодня перед началом процесса брат Сергея Назарова Игорь Назаров заявил ходатайство о приобщении к материалам дела гражданского иска о признании его потерпевшим по данному делу и взыскании компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей - по 500 тыс. рублей с каждого подсудимого - в счет компенсации морального вреда в связи со смертью брата. Суд удовлетворил данное ходатайство. Иск будет рассмотрен в ходе рассмотрения уголовного дела.

Бывшие полицейские Гарифуллин и Нигматзянов обвиняются в превышение должностных полномочий и служебном подлоге. По версии следствия, 9 марта 2012 года, устанавливая лицо, совершившее кражу сотового телефона у продавца магазина «Эдельвейс», они превысили свои должностные полномочия, сфальсифицировав материал об административном правонарушении в отношении 52-летнего Сергея Назарова.

Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, Гарифуллин при содействии своего коллеги Нигматзянова доставил встреченного ими на ул.Зорге Казани Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь Гарифуллин предложил Нигматзянову подготовить подложное объяснение от имени начальника опорного пункта полиции, который якобы стал очевидцем совершенного Назаровым правонарушения, а также рапорт от имени самого Нигматзянова.

В то же время Гарифуллин собственноручно подготовил рапорт от имени, находившегося на отдыхе участкового и объяснение от имени своего знакомого, якобы наблюдавших противоправные действия Назарова. Сфальсифицированные таким образом материалы были переданы Гарифуллиным помощнику оперативного дежурного отдела полиции «Дальний», который, не сомневаясь в достоверности полученных документов, составил в отношении Назарова протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

Сергей Назаров был задержан и помещен в камеру для административно-задержанных. 10 марта его доставили в больницу с разрывами прямой кишки. Перед смертью он успел рассказать, что полицейские в отделе полиции «Дальний» насиловали его бутылкой из-под шампанского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2