news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вступившийся за девушку и пострадавший Артем Цыганов заново начинает жить

Сейчас родители и друзья юноши собирают 7 млн. рублей на дальнейшие операции и реабилитацию.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сложный путь приходится проходить Артему Цыганову и его родителям на пути к выздоровлению. Напомним, 4 ноября 2011 года к Артему возле одного из ночных клубов Казани обратилась с просьбой о помощи девушка. Юноша вступился за нее, но получил серьезный удар и потерял сознание. В этот момент для молодого человека началась жизнь «до» и «после» случившегося.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» мать юноши Наталья Цыганова, от ее ребенка российская медицина практически сразу отказалась и «отправила умирать домой».

«Слава богу и нижайший поклон нашему мэру Ильсуру Раисовичу и Президенту Татарстана – Рустаму Минниханову, благотворительному фонду «Луч света» и всем-всем добрым людям, которые все же дали нам шанс на жизнь», - рассказывает Наталья. С их помощью семье в относительно короткий срок удалось собрать более 3 млн. рублей и 16 мая они улетели на лечение в Израиль.

В зарубежную клинику Артем попал в тяжелом состоянии. Он не мог спать, шевелиться и тем более ходить, разговаривать, периодически мучился от спазм и судорог. Он мог лишь одно – хлопать глазами, тем самым отвечая на вопросы. «Прогрессы сына врачи записывали на видеокамеру как дальнейшее учебное пособие для студентов», - рассказывает Н.Цыганова. Здесь юноше были проведены различные операции и процедуры, в результате чего он заново учился жить: ему распрямили пальцы и ладони, он научился заново держать самостоятельно голову, научился сидеть, правда, с чьей-либо поддержкой. Благодаря операции на сухожилия парень смог встать и стоять на ногах – теперь его потихонечку учат передвигать ноги, стоя возле опоры. Также Артем вновь учится говорить – 21 июня он сказал свое первое слово «мама» (это видео облетело многие страницы в социальной сети – прим. Т-И), а с 3 июля научился произносить несколько других слов.

21 августа Артем вместе с матерью перелетел для дальнейшего лечения в одну из немецких клиник. Здесь ему предстоит продолжить курс реабилитации. Также в ближайшие дни ему должны сделать операцию – краниопластику. По словам врачей, у юноши есть все шансы вернуться к жизни. Сейчас родители и друзья Артема продолжают собирать деньги на дальнейшую реабилитацию парня. На операцию и оплату времени госпитализации в клинике, где ее будут делать, сейчас не хватает 1 млн. 390 тыс. рублей. Также, чтобы иметь возможность продолжить лечение в течение полугода, необходимо собрать еще 6 млн. рублей, из которых первая половина нужна уже к ноябрю. Таким образом, общая сумма, которая необходима Артему Цыганову, чтобы получить шанс на выздоровление, составляет примерно 7 млн. 400 тыс. рублей. Более подробно о состоянии парня и реквизитах для перечисления денег можно узнать в группе «SOS!!! Требуется помощь Артему Цыганову!» в одной из социальных сетей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2