news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Небольшой город в США ввел запрет на продажу бутилированной воды

Конкорд в Массачусетсе стал вторым городом в мире, запретившим продажу воды в пластиковых бутылках.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Конкорд - небольшой городок в американском штате Массачусетс - станет первым населенным пунктом в США, где будет введен запрет на продажу воды в пластиковых бутылках. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, соответствующий закон вступит в силу 1 января 2013 года.

Кампанию против использования пластиковых бутылок развернула 3 года назад жительница Конкорда Джин Хилл, утверждающая, что они наносят серьезный вред окружающей среде. В апреле этого года законопроект был утвержден советом горожан, а на минувшей неделе его одобрил генеральный прокурор штата. «Надеюсь, примеру Конкорда в скором времени последуют и другие города», - отметила Хилл.

Под запрет попадают пластиковые бутылки емкостью 1 литр и меньше. Первое нарушение будет караться предупреждением, повторное - штрафом в 25 долларов, а все последующие - штрафом в 50 долларов.

Между тем компании, выпускающие бутилированную воду, недовольны нововведением и намерены обратиться в суд. «Данный запрет лишает жителей и гостей города возможности купить тот напиток, который они хотят. Кроме того, он лишит город важной части налоговых поступлений и нанесет ущерб местному бизнесу», - отмечается в заявлении Международной ассоциации производителей бутилированной воды.

Конкорд стал вторым городом в мире, запретившим продажу воды в пластиковой таре. Первым в мире аналогичный закон ввел в 2009 году австралийский Бунданун.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2