news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ признал незаконным установление тарифа за техобслуживание и ремонт общедомовых приборов учета

Теперь управляющие компании должны будут сделать пересчет казанцам.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Верховный суд РТ удовлетворил иск прокурора Казани, который просил признать отдельные пункты постановления исполкома, которыми были утверждены тарифы за техобслуживание и ремонт общедомовых приборов учета холодной и горячей воды, тепловой энергии, незаконными.

Стоит отметить, что изначально Вахитовский районный суд отказал в удовлетворении указанных требований. Однако Верховный суд РТ поддержал заявление прокуратуры, отменил решение Вахитовского районного суда Казани и признал постановление исполкома незаконным.

Одним из доводов прокуратуры послужило то, что приборы учета являются неотъемлемой частью внутридомовых инженерных сетей и затраты на обслуживание общедомовых приборов учета должны возмещаться за счет статьей «Техническое обслуживание и ремонт внутридомовых систем водоснабжения и канализации» и «Техническое обслуживание и ремонт внутридомовых систем центрального отопления» без увеличения тарифа.

Исполком своим постановлением дал возможность управляющим компаниям и ТСЖ собирать денежные средства с населения за одни и те же услуги по двойному тарифу. Прокуратура оспорила данное постановление и выиграла у исполкома.

Постановление суда вступило в силу, в связи с чем дальнейшее начисление указанных тарифов для жителей Казани незаконно. После получения копии решения оно будет разослано во все управляющие компании города для организации корректировки счетов фактур и перерасчета платежей за коммунальные услуги жителей Казани.

Указанное заявление было подано по результатам работы рабочей группы при прокуроре города Казани, а также при участии активного члена союза домовых комитетов Геннадия Сомова.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2