news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД по РТ: «Автомобили ВАЗ – самые угоняемые в Татарстане»

Количество угнанных и украденных авто за 8 месяцев текущего года увеличилось на 34,1 процента.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Спектр автомобилей, на которые совершаются преступные посягательства, с каждым годом расширяется. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР МВД по РТ подполковник полиции Сергей Миронов.

По словам Миронова объяснение такому факту простое – с каждым годом автопарк расширяется и, следовательно, расширяется спектр посягательств. В этом году по сравнению с прошлым годом возросло количество краж и угонов автомототехники на 34,1 процента – с 657 до 881 случая. В основном увеличение обозначено угоном транспортных средств.

Так, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 253 кражи автомототранспорта (АМТ), рост количества зарегистрированных преступлений составил 48,8 процентf – 83 факта. Из 253 краж лишь 160 автомобилей, все остальное – мототехника, лодки, снегоходы, скутеры, квадрациклы и строительная техника. По данным пресс-службы МВД по РТ, в этом году по сравнению с прошлым годом зарегистрировано на 29 процентов (141 факт) больше случаев угона АМТ.

Наиболее распространенным способом хищения является взлом замка зажигания и соединения проводов «напрямую» –  около 65 процентов случаев; путем воздействия инородного предмета – 11 процентов, использования подлинника ключей – 20 процентов, буксировки – 4 процента.

При этом наибольшей «популярностью» у автоворов пользуются отечественные автомобили марки «ВАЗ» – «четырнадцатые», «двенадцатые», «Лада Калина», «Лада Приора» и другие модели. Среди похищенныхавтомобилей на счет отечественного автопрома приходится 99 автомашин или 46,7 процента. Самыми популярными среди угнанных иномарок являются автомобили «Мазда», «Тайота». «Воры легко справляются с сигнализацией и системой GPS, но не хотят связываться с автомобилями, оборудованными механическими противоугонными системами, которые блокируют коробку передач, рулевую, капот», - отметил Миронов.

Угнанные автомобили обнаруживаются в большинстве случаев брошенными вблизи автодорог, лесопасадках, во дворах или поврежденными в результате ДТП. Похищаются же машины в основном со сроком эксплуатации до 10 лет – с начала года 253 кражи. Похищенные машины были обнаружены в разобранном состоянии в гаражах, снимаемых преступниками в аренду – автомобили были похищены для дальнейшего разбора на запчасти. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2