news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Надо продумать меры по упорядочению движения в центре Казани»

В Доме Правительства РТ прошел семинар, посвященный вопросам градостроительного развития.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Доме Правительства РТ прошел научно-практический семинар с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова на тему «Анализ лучшей практики градостроительного развития больших городов и крупногородских агломераций».

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, также приняли участие мэры городов республики, в том числе мэр Казани Ильсур Метшин, главы муниципальных районов, прокурор РТ Кафиль Амиров, представители министерств и ведомств, Аппарата Президента РТ.

Это второй семинар для Правительства Татарстана и членов межведомственной рабочей группы по согласованию строительных работ в историческом центре Казани. Цикл семинаров подготовлен специалистами Казанского архитектурно-строительного университета совместно с исполнительным комитетом Казани.

Первый семинар состоялся 20 июня и был посвящен актуальным проблемам транспортно-градостроительного планирования в больших городах и городских агломерациях. Тогда Президент РТ предложил разбить лекции на теоретическую и практическую части на примере российских городов и Казани.

Сегодняшний семинар был посвящен Полиструктурному градостроительному развитию центральной исторической зоны в крупных городах. Первую часть семинара представил вице-президент РААСН, доктор архитектуры, заведующим кафедрой градостроительства МАРХИ Илья Лежава. Он выступил на тему «Современная методология реконструкции исторического города». В начале своего выступления лектор отметил, что в Казани ведется огромная работа по возрождению исторической части столицы Татарстана, однако здесь, по его словам, возникает масса сложных вопросов, которые в разных уголках мира решают по-своему.

«В России много реконструированных городов, которые находятся в довольно приличном состоянии, но, к сожалению, уже невозможно воссоздать атмосферу, которая была в этих городах в прошлые века. Все что мы делаем – это имитация старинной архитектуры», - отметил И.Лежава. В своем выступлении он привел примеры удачной и неудачной реконструкции Москвы.

Доктор архитектуры также рассказал о том, как решаются вопросы застройки исторического центра в разных городах мира, акцентировав внимание на особенностях приспособления фрагментов исторически сложившейся городской среды к процессам современной жизнедеятельности крупного города.

«В России в основном исторические памятники находятся в плачевном состоянии, поэтому их охрана и восстановление – это святое дело, а люди, которые этим занимаются – святые люди. К каждому участку, сантиметру города надо подходить комплексно. В новых районах надо сразу закладывать линию благоустройства, это и ботаническая составляющая, и проезды для машин, это целый мир», - отметил лектор.

Рустам Минниханов отметил, что в Казани тоже существуют проблемы, связанные с сохранением исторических памятников. «Не всегда наши позиции сходятся с теми людьми, которые борются за сохранение исторических объектов. Считаю, что здесь надо действовать выборочно: там, где можно сохранить, надо сохранять, а там, где это сложно сделать, то лучше сохранить облик и фактуру. Вы представили очень поучительные примеры», - сказал Президент РТ.

В практической части семинара прозвучал доклад заведующего кафедрой градостроительства КГАСУ, профессора Александра Дембича. Он представил сравнительный опыт сохранения, преобразования и использования исторического центра в динамично развивающихся городах и агломерациях (на примере Вены, Берлина и Парижа). В докладе была также дана градостроительная и историко-культурная оценка современного состояния архитектурно-пространственной среды центра Казани.

«Центр Казани сегодня находится не в лучшем виде. Нужно решить много проблем, чтобы сделать его привлекательным. Ключевой проблемой является то, что мы хотим видеть его как современный центр столицы Татарстана, с другой стороны – это историческая среда, которую мы хотим сохранить», - отметил А.Дембич.

Он отметил необходимость градостроительных преобразований центральной части города и выноса из центра производственных, коммунально-складских и административно-деловых функций с целью сокращения количества рабочих мест в центральной части и снижения интенсивности транспортных потоков – именно так делается в других крупных городах мира. По мнению профессора, в Казани необходимо ограничение и регламентирование парковок в центре с параллельным развитием маршрутов общественного транспорта. Он также предложил развить и обустроить пешеходные улицы для прогулок и городские набережные, разработать целостную проектную концепцию градостроительной реконструкции центра Казани.

Президент Татарстана также констатировал наличие проблем, связанных с возрастающим количеством транспорта, который затрудняет движение в центре города. «Надо продумать меры по упорядочению движения транспорта. Мы делаем парковки, но туда не ставят машины. На некоторых улицах Казани возможно сделать проезд только для общественного транспорта. Но этот вопрос надо хорошо обдумать, обсудить и только потом принять нужное решение. В Казани такое количество машин, что невозможно ездить – что-то нужно делать с этим», - отметил глава республики.

Он также поддержал предложение о переносе делового центра города подальше от исторической зоны. Ресурсы для этого есть, однако, на это потребуется немало времени.

«Вы представили очень интересные доклады. Надеюсь, что эта работа будет продолжена», - резюмировал Президент РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2