news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завтра спустят на воду нефтеналивной танкер «Бавлы»

Это 2-е судно серии танкеров, строящихся на заводе по проекту RST25, разработанному Морским инженерным бюро.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Завтра на ОАО «Зеленодольский завод им.А.М. Горького», входящем в группу компаний ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», состоится торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду нефтеналивного танкера «Бавлы».

Это 2-е судно серии танкеров, строящихся на заводе по проекту RST25, разработанному Морским инженерным бюро (Одесса). Головное судно серии «Альметьевск» было спущено на воду 13 июня.

Строительство танкеров проекта RST25 на стапелях ОАО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького» - это реализация масштабного проекта по транспортировке нефти и нефтепродуктов с территории Республики Татарстан на экспорт на судах, построенных татарстанским заводом. Финансирование проекта осуществляется по лизинговой схеме.

Танкера смешанного («река-море») плавания, строящиеся по проекту RST25, предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 50 градусов. Обеспечивается одновременная перевозка 2 сортов груза.

В торжественном мероприятии спуска на воду танкера примут участие представители министерств и ведомств Республики Татарстан, руководство Зеленодольского и Бавлинского муниципальных районов, представители судоходных компаний и др.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2