news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» сегодня стартует в чемпионате КХЛ

Начало матча с череповецкой «Северсталью» – в ледовом дворце «Татнефть-арена» в 19.00.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» примет старт в новом сезоне чемпионата КХЛ – чемпионата России по хоккею. Начало матча с череповецкой «Северсталью» – в ледовом дворце «Татнефть-арена» в 19.00.

Встречу обслуживает судейская бригада: Андрей Рогачев (Москва), Роман Щенев (Тольятти), Эдуард Метальников, Александр Сироткин (оба – Самара).

В рамках чемпионатов страны «Ак Барс» и «Северсталь» встречались 106 раз: в активе казанцев 61 победа при 9 ничьих и 36 поражениях (разница шайб 370–295). Обе встречи в минувшем сезоне «барсы» проиграли «сталеварам» с «сухим» счетом: в Череповце – 0:4 (Страка, Шипачев, Кетов, Чудинов), в Казани – 0:1 (Пуйстола).

В минувшем сезоне «Северсталь» выступила, как и годом ранее, весьма уверенно и ровно в регулярном первенстве, заняв пятое место в конференции «Запад». «Сталеварам» не хватило всего 6 очков для того, чтобы опередить нижегородское «Торпедо» и первенствовать в Дивизионе Тарасова.

Розыгрыш Кубка Гагарина для «Северстали» также сложился аналогично предыдущему: как и год назад, череповчане играли с «Атлантом» и также уступили в серии 1/8 финала – 2:4 (0:1, 1:3, 2:1от, 4:0, 1:3, 1:2). Итог сезона – общее 11-е место. Лучшим бомбардиром «Северстали» стал нападающий Вадим Шипачев, набравший по системе «гол+пас» 62 (23+39) очка.

Весьма широким было представительство череповецкого клуба на минувшем чемпионате мира. Нападающий Евгений Кетов стал чемпионом мира в составе сборной России. В составе сборной Швеции выступал защитник Стаффан Кронвалль, в составе сборной Чехии – защитник Ондржей Немец, в составе сборной Белоруссии – защитник Николай Стасенко и нападающий Евгений Ковыршин. Кроме того, форвард Игнат Земченко завоевал серебряную медаль молодежного чемпионата мира в составе российской команды.

В межсезонье состав «Северстали» претерпел весьма заметные перемены. В первую очередь изменения коснулись тренерского штаба команды. «Северсталь» возглавил Андрей Назаров, прежде тренировавший чеховский «Витязь». Одним из его помощников стал Игорь Калянин, бок о бок работавший с Назаровым как в «Тракторе», так и в «Витязе».

Прежний наставник череповецкого клуба Александр Смирнов принял предложение подмосковного «Атланта», а тренер вратарей Петерис Скудра перешел на аналогичную работу в «Сибирь», напоминает пресс-служба «барсов».

Напомним, перед матчем зрителей ожидает шоу-программа. Начало – в 17.00.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2