news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

31-е место заняла Россия в мировом рейтинге «Веб-индекса» пользования Интернетом

В России наибольшее влияние Интернет оказывает на политику.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Россия оказалась в середине мирового рейтинга использования ресурсов Интернета «Веб-индекс». Об этом сообщается на сайте The World Wide Web Foundation, который занимается исследованием процессов в Сети. Презентация «Веб-индекса», составленного на основе результатов исследования влияния Интернета на страны и народ, прошла в Лондоне в сегодня, 5 сентября.

В презентации участвовал создатель Всемирной сети (WWW) Тим Бернерс-Ли, а также топ-менеджер ближневосточного отделения Google Ваэль Гоним и одна из основательниц некоммерческой геолокационной платформы Ushahidi Джулиана Ротич.

В «Веб-индексе» учитывается 61 страна мира. Место той или иной страны в рейтинге определяется, исходя из 7 факторов, среди которых степень влияния Сети на политику, экономику и общество в этой стране, а также степень развитости веб-инфраструктуры.

«Веб-индекс» возглавила Швеция, на II месте оказались США, а на III - Великобритания. Также в пятерку лидеров вошли Канада и Финляндия.

Россия разместилась на 31-м месте. В России наибольшее влияние Интернет оказывает на политику: если учитывать только этот индикатор, то Россия располагается на 22-м месте из 61-го возможного. В то же время, если учитывать только степень «социального» влияния Сети, то Россия становится на 44-е место.

Последние 3 строчки «Веб-индекса» заняли Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен.

Создатели «Веб-индекса» не только оценивают влияние Интернета на ту или иную сферу жизни в стране, но также указывают, над какими аспектами рейтинга властям стран стоит поработать.

При составлении рейтинга были использованы, в частности, данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, фонда Wikimedia, организаций «Репортеры без границ», ООН и Международного союза электросвязи, а также результаты опросов экспертов, передает портал vesti.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2