news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МТС» обеспечивает безопасность передвижения школьных автобусов Татарстана

Телематические sim-карты терминалов ГЛОНАСС установлены на 620 сельских школьных автобусах Республики Татарстан.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Компания «МТС» установила телематические sim-карты терминалов ГЛОНАСС на 620 сельских школьных автобусах Республики Татарстан, сообщает департамент по связям с общественностью «МТС Поволжье».

В Татарстане, в первом из регионов России, все сельские школьные автобусы, которые обеспечивают ежедневную транспортировку детей из небольших деревень к городским и районным школам, оснастили современными системами мобильной навигации на базе терминалов ГЛОНАСС и М2М-технологий с использованием каналов связи «МТС».

По словам директора «МТС» в Татарстане Марата Шакирова, сегодня М2М-технологии в сфере мониторинга транспорта в Татарстане активно используются не только коммерческими предприятиями для сокращения транспортных издержек, но и муниципальными и государственными предприятиями. «В проекте обеспечения школьных автобусов системами мониторинга самое главное – это безопасность детей. В любую минуту система позволяет определить, где находится тот или иной автобус, с какой скоростью он движется, соблюдает ли водитель правила дорожного движения, а наличие громкой связи и тревожной кнопки позволяет оперативно вызвать спасательные службы в экстренных случаях», - отметил Марат Шакиров.

Использование M2M-сервисов «МТС» для мониторинга транспорта позволяет в режиме онлайн следить за местоположением транспортных средств, соблюдением скоростного режима, при необходимости - температуры автомобиля, угла наклона, веса груза и т.д. Информация передается от ГЛОНАСС/GPS/GSM-терминалов с sim-картами «МТС» по каналам мобильной связи в центры мониторинга, где проводится дальнейший анализ данных.

В Республике Татарстан число М2М sim-карт, используемых для мониторинга коммерческого и муниципального транспорта, является рекордным в Поволжье и превышает 25 тыс. единиц.

В частности, «МТС» и Министерство внутренних дел по Республике Татарстан реализуют проект мониторинга патрульного и дорожно-постового транспорта республики. Сервисами мобильной навигации оснащено более 2 тыс. единиц служебного транспорта МВД, что позволяет осуществлять автоматизированный мониторинг движения транспортных средств в онлайн-режиме и значительно сокращать время реагирования на экстренные сообщения граждан. 

ЗАО «Цезарь Сателлит», поставщик спутниковых охранных систем, использует в Татарстане более 1600 sim-карт «МТС» в оборудовании, предназначенном для охраны помещений и автомобилей своих клиентов.

«МТС» обеспечивает сервисами мобильной навигации грузовой и легковой транспорт клиентов ООО «Глобал Хаус» - поставщика навигационного оборудования. Около 1400 sim-карт «МТС» используются для мониторинга бензовозов и другого крупногабаритного транспорта при передвижении по России. Осуществляются контроль пробега, расхода топлива, охранные функции.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2