news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Меморандум о взаимопонимании между Татарстаном и iCarnegie подписан

В Татарстане планируется создать международный образовательный центр федерального значения по ежегодной подготовке 5 тыс. IT-специалистов.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). 4 сентября Правительство Татарстана и образовательное подразделение Carnegie Mellon University (CMU) – iCarnegie – подписали меморандум о взаимопонимании. От Татарстана документ подписал Президент Республики Рустам Минниханов, со стороны CMU – главный исполнительный директор iCarnegie Джил Таран (Gil Taran), сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

3-5 сентября в г.Питтсбург (США) с официальным визитом находится делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым. В поездке Президента Татарстана сопровождают заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, ректор Приволжского федерального университета Ильшат Гафуров, а также старший партнер венчурного фонда Runa Capital и основатель компаний Parallels, Acumatica, Acronis, Rolsen Cергей Белоусов.

В Татарстане планируется создать международный образовательный центр федерального значения по ежегодной подготовке 5 тыс. IT-специалистов.

iCarnegie разработает для РТ признанную во всем мире образовательную систему, включающую научно-исследовательский и учебный университет мирового класса, присваивающий степени бакалавра и магистра, систему школ для общего образования, а также целый ряд возможностей для профессионального образования и тренинга руководящих работников.

«Важно, что в Татарстане понимают: кадровый потенциал и мощный образовательный центр являются ключевыми компонентами для успеха проекта «Иннополис». Сегодня в России нет ни одной IT-компании, которая была бы довольна качеством подготовки IT-специалистов в наших вузах, - отметил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. - Абсолютно правильно, что проект строительства инновационного города Иннополис начинается с создания IT-университета с таким сильным партнером, как Carnegie Mellon University».

«Наша задача – чтобы проект заработал уже к следующей осени», - подчеркнул Рустам Минниханов. Для этого, по его словам, будут задействованы все ресурсы Татарстана и Приволжского федерального университета.

Татарстан планирует удвоить доход от сектора информационных и коммуникационных технологий с 3,5 до 7 процентов. «Для достижения этой цели потребуется порядка 20 тыс. IT-специалистов, - сообщил Роман Шайхутдинов. – Передовой опыт CMU обеспечит подготовку талантливых специалистов международного класса на региональном уровне».

«Республика Татарстан поставила перед собой смелые и далеко идущие цели – стать центром подготовки высококвалифицированной рабочей силы и элитным центром в сфере информационных технологий, образования и научно-исследовательских работ, - отметил Джил Таран. – Нас воодушевляет та роль, которую мы можем играть в этом партнерстве. Мы гордимся предоставленной Татарстаном возможностью стать вашим партнером и приблизиться к реализации уникальной программы, которая поможет сделать «Иннополис» городом будущего в России и превратить его в деловой центр, способный конкурировать в глобальном масштабе».

«Сегодня самая большая проблема, стоящая, как перед крупными технологическими компаниями, так и перед стартапами в России, - недостаток профессионалов в области информационных технологий. Партнерство амбициозного проект строительства инновационного города Иннополис и Carnegie Mellon University, самого уважаемого в мире университета, выпускающий IT-профессионалов, способно решить эту проблему.

Если задачи, которые ставит перед собой это сотрудничество, будут успешно реализованы, через 5-10 лет в России появятся десятки компаний масштаба Yandex, Kaspersky и Parallels», - считает Сергей Белоусов.

Для справки. CMU является одним из лучших в мире учебных заведений по подготовке специалистов в области computer science. iCarnegie и его партнеры обучили почти 150 тыс. студентов более чем в 20 странах мира и подготовили более 1 тыс. преподавателей.

Выпускники и сотрудники CMU - основатели многих ведущих ИТ-компаний, в том числе Sun Microsystems, создавшей язык Java. Среди его выпускников 15 лауреатов Нобелевской премии и премии Тьюринга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2