news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нецелевое использование детсадов пресекут законодательно

Депутаты Госдумы требуют наказывать за подобные действия, привлекая виновных к ответственности, вплоть до уголовной.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). В целях решения проблемы с дошкольным образованием Госдума запретит использование зданий детсадов и летних лагерей не по назначению, информируют сегодня «Известия».

Депутаты - помимо проекта о введении административной ответственности за непредоставление мест в дошкольных учреждениях - обсуждают и подобную законодательную инициативу.

Так, по информации издания, Правительство направило отрицательный отзыв по поводу административного наказания за отказ в предоставлении мест в детсадах, но поддерживает инициативу введения ответственности за то, что здания этих учреждений продаются частным владельцам и используются в дальнейшем не по назначению.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по образованию Владимир Бурматов, ситуация с детскими садами сейчас критическая и желающих попасть туда гораздо больше, чем количество детей, которые там находятся.

«Надо пресекать коррупционные схемы, но при этом следует понимать, что стало причиной отказа принять ребенка в детский сад. Если это коррупция, необусловленный отказ, вымогательство денег - тут должна быть четкая ответственность. Помимо финансовой должна быть и дополнительная ответственность», - говорит Бурматов.

Пока парламентарии обсуждают меру ответственности, которую необходимо установить за схемы перевода зданий дошкольного образования в другую категорию назначения. Если в этих случаях будет найдена коррупционная составляющая, то виновный понесет наказание согласно УК, менее значительное преступление подобного рода будет караться согласно КоАПу.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев заявил, что репрессивных мер борьбы с очередями категорически не поддерживает. «Нет, наказывать не надо. Репрессивными методами проблему не решить. Нужно строить, расширять сеть дошкольных учреждений. Мы много детских садов потеряли. Теперь вернуть те детские садики, которые были отданы в лихие 90-е, невозможно. А если и возможно, то это будет стоить гораздо дороже, чем построить новые», - считает депутат.

Однако в Министерстве образования полагают, что жесткие меры все же нужны, но не во всех вопросах. Если речь идет о нецелевом использовании детских садов и лагерей, то тут наказывать надо.

«Минобразования полностью поддерживает позицию правительства в этом вопросе. Нет необходимости вводить наказание за отказ в предоставлении мест в детских учреждениях. Здесь надо бороться другими методами: это строительство новых детсадов, выкуп новых зданий, модернизация старых. Соответственно за целенаправленное нецелевое использование зданий дошкольного образования надо наказывать. Этот вопрос требует тщательной проработки», - сообщила замминистра образования Наталья Третьяк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2