news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканской юношеской библиотеке открыта выставка «Памяти жертв Беслана»

Экспозиция посвящена Дням памяти жертв Беслана и Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Восемь лет прошло с момента трагедии в Беслане. С тех пор ежегодно в мире вспоминают жертв тех событий и принимают все возможные меры, чтобы подобные теракты не повторялись. В Республиканской юношеской библиотеке работает выставка, посвященная Дням памяти жертв Беслана и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Выбор места далеко не случаен, ведь осенью 2004 года в средней школе №1 Беслана жертвами террористов стали множество детей и подростков.

Небольшая по площади экспозиция состоит из двух частей: газетные статьи и книги. Копии статей печатных изданий 2004 года и последующих лет рассказывают о страшных событиях, анализируют ситуацию, показывают истории тех, кого эта беда коснулась. Книги посвящены истории и проблеме терроризма в целом. На этих же полках размещен текст Федерального закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности». После теракта в него было принято множество поправок.

«Выставка проходит затем, чтобы дети помнили о том, что случилось. Ведь там погибли именно молодые люди – их ровесники», - пояснила заведующая отделом обслуживания Республиканской юношеской библиотеки Светлана Парамонова. Выставка проходит каждый сентябрь с 2006 года. В этом году она вошла в число мероприятий месячника «Экстремизму – нет!». Помимо данной выставки библиотека своими силами борется с экстремизмом. Так, регулярно проходят проверки фонда на соответствие требованиям вышеозначенного закона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2