news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвии необходима реформа высшего образования

Об этом заявил министр образования и науки страны Робертс Килис.

(Рига, 4 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвии необходима реформа высшего образования, заявил министр образования и науки страны Робертс Килис.

Первым шагом реформы высшего образования должна стать аккредитация программ, затем необходимо изменить управление вузами, предложил министр. В советах вузов должны быть представлены бизнесмены, общественные деятели, уважаемые представители различных профессий, как это осуществлено в Дании, сказал Робертс Килис.

По мнению министра, в стране слишком много вузов, сообщает ИА «BNN». «Судите сами: в 1990 году, на закате советского времени, в Латвии было 45 тыс. студентов и 10 вузов. Сейчас у нас 97 тыс. студентов – в 2 раза больше, чем в 1990 году, и 62 вуза, то есть высших учебных заведений у нас стало в 6 раз больше!» - заявил министр. Это не может не сказываться на качестве высшего образования, подчеркнул Робертс Килис.

Повышению качества образования должно способствовать и изменение финансирования вузов. Как отметил Килис, государство должно финансировать лишь самые качественные вузы, а это не десятки, а 1–2 вуза.

Глава Минобразования также обратил внимание на необходимость интернационализации высшей школы. Для этого необходимо изменить языковые требования так, чтобы в вузах могли работать зарубежные преподаватели, сказал министр в интервью газете «Час».

На сегодняшний день существуют ограничения: если в государственном вузе пропорция образования на иностранных языках превышает норму, то есть 25 процентов, то обучаться по программам не на госязыке могут только студенты из других стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2