news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отец застрелившегося на Казанском пороховом заводе военнослужащего требует 250 тыс. рублей

Он просит суд взыскать эти денежные средства с войсковой части, в которой служил его сын.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Отец солдата-контрактника, проходившего службу в войсковой части, военнослужащие которой охраняли Казанский пороховой завод, и застрелившегося после унижений со стороны прапорщика Анатолия Федотова, обратился в Кировский районный суд Казани с иском о компенсации морального вреда за смерть 23-летнего сына.

Николай Бербин требует 250 тыс. рублей с войсковой части. Интересы истца представляет Казанский правозащитный центр.

«Сын был моей надеждой и опорой, - говорит Николай Бербин. - Что можно сказать про отца, потерявшего сына в мирное время. Его гибель подорвала мое здоровье и лишила будущего».

Судебное заседание назначено на 18 сентября.

Напомним, что по данному делу компенсацию морального вреда взыскали уже мать погибшего Александра Бербина и его сестра – 250 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

Суд над прапорщиком состоялся в апреле 2011 года. Казанский гарнизонный военный суд признал Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили звания и права занимать командные должности в Вооруженных Силах в течение 2 лет.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения. Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять упор лежа. Бербин отказался – тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его.

В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие: автомат Калашникова и 2 снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов. В материалах дела было указано, что Бербин совершил суицид возле постового грибка – рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2