news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КНИТУ (КХТИ) отметили День знаний

Первокурсников вуза поздравили генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев и главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). «Я - студент КНИТУ!» - так с гордостью могли сказать более 2 тыс. первокурсников Казанского национального исследовательского технологического университета, собравшихся 1 сентября в вузовском спорткомплексе «Мирас» для того, чтобы отметить День знаний и одновременно посетить урок Универсиады, который прошел в этот день во всех учебных заведениях республики.

Специальными гостями мероприятия стали генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, главный тренер казанского «Зенита» и мужской сборной России по волейболу Владимир Алекно с главным "либеро" команды Алексеем Обмочаевым, а также «серебряный» призер Олимпийских игр-2012, рапиристка из Казани Камилла Гафурзянова.

Ректор вуза Герман Дьяконов с гордостью рассказал первокурсникам о том, что им предстоит учиться в КНИТУ - университете номер один в России в сфере химической технологии. Он поблагодарил руководство России и Татарстана за прекрасные спортивные объекты, переданные вузу. «Выпускниками университета являются руководители ведущих татарстанских предприятий: Л.С.Алехин (ОАО "Танеко"), А.В.Контуров (ОАО "Казанский завод синтетического каучука») и многие другие», - отметил Герман Дьяконов. Ректор посоветовал новичкам использовать студенческие годы «на полную катушку», получить параллельно основному и второе, дополнительное, образование, изучить иностранные языки для того, чтобы повысить свой шанс на успех.

«Все сегодняшние встречи, посвященные Дню знаний, проходят на спортивных объектах Универсиады 2013, - заметил глава олимпийского комитета РФ Марат Бариев. - Тем самым руководство России и Татарстана подчеркивает, что сегодня для студенчества важно не только получение глубоких знаний, но и физическое развитие, которое определяет настрой человека, особое состояние души… Казань – это молодежный, спортивный город, который способен воспитывать настоящих олимпийских чемпионов».

Поздравил первокурсников и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. «Более чем 4-тысячный отряд первокурсников вашего вуза внушает надежду на то, что вы сможете влиться в состав молодежной спортивной сборной РТ», - сказал он.

Легендарный тренер Владимир Алекно в свою очередь пригласил первокурсников болеть за волейбольную команду «Зенит», в составе которой более пяти олимпийских чемпионов. Один из них - Алексей Обмочаев – продемонстрировал новоиспеченным студентам настоящее олимпийское «золото».

Олимпийская чемпионка игр в Лондоне по фехтованию Камилла Гафурзянова, которая одновременно является аспиранткой, поделилась своими рецептами успеха в учебе и спорте: «Верьте в себя, в свои силы и возможности, идите только вперед, и тогда вы всегда сможете справиться с трудностями и все у вас получится!».

В завершение торжественной части прозвучал гимн КНИТУ, после чего лучшие самодеятельные коллективы вуза представили театрализованную постановку на тему вокзала, где снуют люди и беспрерывно уходят в разных направлениях поезда, символизирующие множество путей и дорог, которые открываются перед первокурсником в бурной студенческой жизни: наука, спорт, волонтерство, творчество. А разобраться во всем этом разнообразии всегда поможет Союз студентов и аспирантов КНИТУ и опытные наставники из учебно-воспитательного центра вуза.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2