news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр внешней торговли Новой Зеландии выставит свою кандидатуру на выборах главы ВТО

Полномочия нынешнего гендиректора Паскаля Лами истекают в будущем году.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Министр внешней торговли Новой Зеландии Тим Гросер объявил, что намерен выставить свою кандидатуру на пост генерального директора Всемирной торговой организации, который станет вакантным в будущем году после истечение срока полномочий ее нынешнего руководителя француза Паскаля Лами, пердает ИТАР-ТАСС.

«Я стремлюсь к тому, чтобы у стран-участниц ВТО был реальный выбор из нескольких претендентов», - заявил Гросер на встрече с журналистами в Бангкоке на пути во Владивосток, где он примет участие в мероприятиях «недели саммита» АТЭС-2012.

Новозеландский министр напомнил, что в прошлом он был главным переговорщиком своей страны в рамках организации-предшественницы ВТО - Генерального соглашения по тарифам и торговле. «Я знаю, как работает Женева (где расположена штаб-квартира ВТО), - подчеркнул Гросер. - Согласно неписаному правилу, претендентом на пост гендиректора должен быть либо министр торговли, либо бывший министр торговли».

Глава новозеландского внешнеторгового ведомства признал, что ведущиеся в рамках ВТО переговоры по либерализации мировой торговли в настоящее время серьезно пробуксовывают. «Но в конечном счете ВТО, вероятно, является наиболее продвинутой формой из всех существующих международных экономических нормативов, и нам будет необходимо в какой-то момент ее исправить».

В настоящее время Всемирная торговая организация объединяет более 150 государств. Россия стала членом организации 22 августа нынешнего года. В прошлом представитель Новой Зеландии уже возглавлял ВТО - бывший министр труда Майк Мур был ее генеральным директором в 1999-2002 годах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2