news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фигуранты дела о насилии над С.Назаровым отказались от особого порядка рассмотрения дела

Об этом они заявили в суде.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Дело в отношении 2 бывших участковых уполномоченных отдела полиции «Дальний» - фигурантов дела о насилии над задержанным Сергеем Назаровым: 25-летнего Ильшата Гарифуллина и 37-летнего Рамиля Нигматзянова будет рассматриваться в общем порядке.

Такое решение принял сегодня Приволжский районный суд Казани, где начался процесс над этими подсудимыми.

В начале судебного заседания судья поинтересовался, признают ли свою вину подсудимые, Гарифуллин ответил, что частично, а Нигматзянов ответил, что не признает вину. Но оба попросили суд о рассмотрении дела в общем порядке.

Напомним, что ранее они заявляли ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но сегодня отказались от него.

Как пояснил адвокат И.Гарифуллина Ильгам Шарапов, нет однозначной практики применения статьи 292 УК РФ ("Служебный подлог").

"Мой подзащитный не отрицает, что совершал определенные действия по незаконному задержанию Назарова, но в тоже время мы здесь сейчас радеем за правильную юридическую квалификацию", - сказал защитник.

Кроме того, суд продлил еще на 2 месяца срок содержания под стражей подсудимого И.Гарифуллина - по 11 ноября 2012 года. Его коллега Р.Нигматзянов оставлен под подпиской о невыезде. Рассмотрения дела по существу назначено на 11-12 сентября 2012 года.

Ранее сообщалось, что обвиняемые признали свою вину полностью. В связи с чем следователем было принято решение о выделении материалов в отношении Гарифуллина и Нигматзянова в отдельное производство из уголовного дела, расследуемого в настоящее время в отношении 9 бывших сотрудников отдела полиции «Дальний», не признавших до настоящего времени своей вины в инкриминируемых им деяниях. 7 из них находятся под стражей, в отношении 2 в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Бывшие полицейские обвиняются в превышение должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, 9 марта 2012 года в Казани Гарифуллин совместно с Нигматзяновым, устанавливая лицо, совершившее кражу сотового телефона у продавца магазина «Эдельвейс», превысили свои должностные полномочия, сфальсифицировав материал об административном правонарушении в отношении 52-летнего Сергея Назарова.

Как полагает следствие, не имея достаточных оснований, Гарифуллин при содействии своего коллеги Нигматзянова доставил встреченного ими на ул.Зорге Казани Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. Здесь Гарифуллин предложил Нигматзянову подготовить подложное объяснение от имени начальника опорного пункта полиции, который якобы стал очевидцем совершенного Назаровым правонарушения, а также рапорт от имени самого Нигматзянова.

В то же время Гарифуллин собственноручно подготовил рапорт от имени находившегося на отдыхе участкового и объяснение от имени своего знакомого, якобы наблюдавших противоправные действия Назарова. Сфальсифицированные таким образом материалы были переданы Гарифуллиным помощнику оперативного дежурного отдела полиции «Дальний», который, не сомневаясь в достоверности полученных документов, составил в отношении Назарова протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2