news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство обороны провалило реформу образования

С 1 сентября 2012 года курсанты будут обучаться по общероссийскому стандарту.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Минобороны решило отказаться от ведомственной системы военного образования, ради которой 3 года назад была затеяна крупнейшая в истории реформа военных вузов — из 64 их осталось 10.

Как сообщил «Известиям» источник в департаменте образования ведомства, курсанты с 1 сентября этого года будут учиться по единому государственному стандарту, который утверждает Минобразования. При выпуске курсанты будут получать диплом о высшем образовании государственного образца.

«Суть реформы была в том, чтобы обучать курсантов только тем предметам, которые нужны им для работы в войсках. От остальных предметов, которые являются обязательными при получении высшего образования на гражданке, было решено отказаться. Зато срок обучения сокращался до 2-3 лет. Сейчас вернулись к общероссийской системе — 5 лет и корочка о «вышке», - рассказал газете представитель департамента образования Минобороны.

По задумке департамента образования Минобороны, которая так и не воплотилась, диплом должен был быть ведомственного образца (не государственного). В войсках же при переназначении на новую должность офицер проходил специальные курсы повышения квалификации. Диплом о стандартном высшем образовании, согласно минобороновской схеме, получали только избранные — после окончания Академии Генерального штаба.

В главном управлении кадров (ГУК) Минобороны пояснили, что в настоящее время почти 75 процентов выпускников военных вузов пытаются уволиться сразу после выпуска. При этом наличие общегражданского диплома о высшем образовании позволяет им трудоустроиться в гражданской сфере.

«Такая ситуация нас не устраивает. Получается, что на деньги Минобороны готовят специалистов для частных фирм. Новая система образования должна была решить эту проблему», - отметил представитель ГУКа.

В одном из военных вузов сообщили, что собственную систему образования Минобороны начало вводить в 2011 году. Смысл преобразований сводился, в основном, к сокращению продолжительности обучения. В частности, вместо 2 лет обучения в академии для старших офицеров сделали шестимесячные курсы.

«Разработку новой системы закончили весной 2011 года. Но уже летом начались проблемы с ее внедрением — получалось, что все вузы страны учились по одному стандарту, а военные — по другому. И в Минобразовании воспротивились этой реформе», - пояснил представитель вуза.

Он напомнил, что в 2009 году Минобразование начало внедрение Государственного образовательного стандарта высшего образования (3-е поколение), под который военные вузы не подходили.

«В этом году, после 3 лет моратория, мы наберем 360 курсантов. Если до реформы их предполагалось готовить 4 года, а после реформы — 2, то сейчас их будут учить 5 лет, как и в других вузах», - пояснил представитель одного из военных институтов.

Руководитель департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева от комментариев отказалась. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2