news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запрещена продажа ламп накаливания в странах Евросоюза

Взамен предлагаются люминесцентные, галогенные и светодиодные лампы.

(Рига, 2 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). С 1 сентября в странах Евросоюза нельзя купить 40-ваттные лампы накаливания: их продажа запрещена в связи с низкой энергоэффективностью. Ранее были запрещены лампы накаливания мощностью 100 ватт и более. Таким образом, завершилось 130-летнее использование ламп накаливания.

Пока разрешены производство и продажа лишь тех источников света, энергоэффективность которых соответствует классам «А», «В» или «С». К ним относятся люминесцентные, галогенные и светодиодные лампы. Лампы накаливания же, в которых лишь 5 процентов энергии преобразуется в свет, едва дотягивают до класса «D».

Вместе с тем, медики предупреждают о вреде «холодного» света энергосберегающих ламп, вызывающем нарушения сна.

По словам немецкого профессора Дитера Кунца, очень важно выбрать «правильную» лампу. «В зависимости от того, какое покрытие нанесено изнутри на лампу, она может давать свет различных оттенков: и холодный, и теплый, и нейтральный. Все зависит от состава люминофора. Соответственно, разные лампы оптимальны в разное время суток.

Мне не хватает воображения, чтобы представить себе, для какого времени суток будет хорош тот «мертвенный» свет, который до сих пор - и не без оснований - ассоциируется с люминесцентными лампами. Но то, что он для вечера не годится, это точно. Однако сегодня имеются уже и такие лампы, которые дают свет, вполне приемлемый для темного времени суток – «теплый и уютный», - цитирует профессора «Немецкая волна».


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2